Рейтинг@Mail.ru
Владивостокский пенсионер получил 12 лет колонии за госизмену - РИА Новости, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владивостокский пенсионер получил 12 лет колонии за госизмену

Пенсионер из Владивостока получил 12 лет колонии за госизмену в форме шпионажа

Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 7 фев – РИА Новости. Приморский краевой суд признал местного жителя виновным в сборе составляющих гостайну сведений о гидроакустических системах обнаружения подводных лодок для передачи иностранному государству и назначил подсудимому 12 лет колонии, сообщает суд.
"Приморским краевым судом 7 февраля провозглашён приговор в отношении К., обвинявшегося в государственной измене в форме шпионажа. Инкриминированные осуждённому деяния заключались в собирании в целях передачи представителю иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну, в отношении современных гидроакустических систем обнаружения подводных лодок", - говорится в сообщении. Отмечается, что подсудимый признан виновным по статье 275 УК РФ "Государственная измена".
Военнослужащий Западного военного округа, задержанный по подозрению в госизмене. Кадр из видео
В Воронежской области военнослужащего арестовали по подозрению в госизмене
"С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств ему определено минимально установленное законом наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в качестве дополнительного наказания осуждённому назначен штраф в размере 300 тысяч рублей и ограничение свободы сроком на 1 год. В срок лишения свободы К. зачтено время его содержания под стражей с 10 декабря 2019 года. Приговор в законную силу не вступил", - отмечается в сообщении.
В суде РИА Новости уточнили, что речь идет о Викторе Королеве. По версии следствия, пенсионер из Владивостока Виктор Королев занимался контрразведкой и выполнял задания российских спецслужб на протяжении 15 лет. Подробная фабула уголовного дела не разглашалась из-за секретности. Задержали Королева в декабре 2019 года во Владивостоке и этапировали в Москву.
По данным из профиля Королева в социальной сети "Одноклассники", пенсионер посещал Китай с деловой поездкой, где спускался в местные угольные шахты. Увлекался биографией бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого обвиняли в покушении на Анатолия Чубайса, но оправдали и осудили по делу о подготовке вооруженного мятежа. Королев также ностальгировал по Советскому Союзу.
Статуя богини правосудия - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Случаи возбуждения уголовных дел о госизмене в России в 2018-2021 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала