ПЕКИН, 4 фев - РИА Новости. Сборная России не упоминалась в текстовой трансляции парада спортсменов на церемонии открытия Олимпиады в Пекине в англоязычной версии официального сайта Международного олимпийского комитета (МОК).
Церемония открытия Игр-2022 проходит в пятницу в Пекине. Делегация сборной России вышла на Национальный стадион Пекина под 46-м номером. Знаменосцами российской команды стали конькобежка Ольга Фаткулина и хоккеист Вадим Шипачев.
Во время церемония открытия Олимпиады велась официальная текстовая трансляция на сайте МОК, в которой упоминались выходы на стадион сборных Канады, Великобритании, Франции, США, Финляндии и других команд, но не российской.
Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) отечественные спортсмены не могут выступать под флагом России. Также запрещено использование национального гимна, национальных эмблем или символов. Россияне будут выступать в Пекине под флагом Олимпийского комитета России (ОКР).
Российские спортсмены выступят на Олимпийских играх в Пекине под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee). В качестве гимна на церемониях награждения будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Санкции будут в силе до 16 декабря 2022 года.


