Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с COVID-19 в Москве стабилизировалась, заявил Собянин - РИА Новости, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ситуация с COVID-19 в Москве стабилизировалась, заявил Собянин

Мэр Собянин заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в Москве

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкМедицинский работник в резервном госпитале для лечения больных коронавирусом в АТЦ "Москва"
Медицинский работник в резервном госпитале для лечения больных коронавирусом в АТЦ Москва  - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Медицинский работник в резервном госпитале для лечения больных коронавирусом в АТЦ "Москва"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Ситуация с коронавирусом в Москве стабилизировалась, заявил журналистам мэр Сергей Собянин. Он осмотрел коронавирусный стационар ГКБ номер 15 имени О. М. Филатова и строящийся новый скоропомощной комплекс.
"В день диагностируем 25-26 тысяч, и такого роста, как на прошлой неделе, нет. Но 25-26 тысяч — это такие запредельные показатели, с которыми мы не сталкивались", — сказал он.
По словам мэра, сейчас в Москве развернуто 15,8 тысяч коек для больных COVID-19.
Люди в медицинских масках выходят из вестибюля одной из станций Московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Врач назвала неочевидную опасность "омикрона"
Число госпитализаций достигло 1,6 тысячи человек в день и незначительно увеличивается. Но, отметил Собянин, с учетом давления предыдущих недель нагрузка на стационары, скорее всего, продолжит расти. Всего в городе пациентов принимают более 20 больниц, при этом власти запускают и резервные мощности.
"Думаю, что на этой неделе они поступят и в ваши корпуса. Надеюсь, что вы справитесь. У больницы огромный опыт, это один из самых крупных стационаров в городе", — сказал мэр, обращаясь к коллективу больницы имени Филатова.
Путин: Ограничения для контактных лиц можно в ближайшее время снимать - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
В России отменят карантин для людей, контактировавших с больными COVID-19

Лечение беременных

Мэр Москвы напомнил, что больница работает и с роженицами, у которых диагностировали коронавирусную инфекцию.
Главврач Валерий Вечорко, со своей стороны, добавил, что за два года у них пролечились более 5,5 тысячи беременных и родильниц.
"Более полугода работает дневной стационар для беременных <...> За эти два года в нашем ковидном роддоме родилось 1,7 тысячи детей", — сказал он.
Больница имени Филатова одной из первых городских клиник включилась в борьбу с COVID-19. С 27 марта 2020 года она функционирует как коронавирусный стационара. За это время он принял свыше 77 тысяч пациентов. С июля 2021-го в роддоме дополнительно развернули стационар кратковременного пребывания на 10 коек для беременных с COVID-19, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения. За первые полгода работы там прошли лечение более 1200 пациенток.
Медицинский работник держит в руках шприц с вакциной Гам-КОВИД-Вак (Спутник V)  - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Минздрав утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Неотложка

В 2023 году в больнице имени Филатова планируется открыть скоропомощной корпус, рассказал также Собянин.
"Тут будет шесть операционных. Этот корпус увеличит пропускную способность и возможности", — сказал он.
Строительство начали в третьем квартале 2020 года. Корпус будет рассчитан на 200 неотложных пациентов в сутки, которые смогут получить всю необходимую помощь.

Кроме того, скоропомощные комплексы возводятся на базе других городских стационаров: НИИ скорой помощи имени Склифосовского, больниц имени Боткина, Буянова и Вересаева.
За минувшие сутки в Москве заразились коронавирусом чуть более 25 тысяч человек, 1646 потребовалась госпитализация, умерли 79 пациентов. Всего с начала пандемии в столице выявили 2 454 591 случай COVID-19, число летальных исходов достигло 39 271.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала