Рейтинг@Mail.ru
В России выявили подвид "омикрона" ВА.2 - РИА Новости, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России выявили подвид "омикрона" ВА.2

Глава Роспотребнадзора Попова: в России выявили подвид омикрон-штамма коронавируса ВА.2

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкМедицинская сестра несет штатив для капельницы во временном госпитале для пациентов с COVID-19 на базе роддома № 2 в Симферополе
Медицинская сестра несет штатив для капельницы во временном госпитале для пациентов с COVID-19 на базе роддома № 2 в Симферополе - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Медицинская сестра несет штатив для капельницы во временном госпитале для пациентов с COVID-19 на базе роддома № 2 в Симферополе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. В Российской Федерации обнаружили случаи заражения подвидом омикрон-штамма коронавируса ВА.2, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на координационном совете по борьбе с COVID-19.
"Линия ВА.3 на территории Российской Федерации не выявлена, и подавляющее большинство, которое относится к линии ВА.2, было выявлено в Москве, Республике Марий Эл, Ростовской области, Республике Башкортостан", — сказала она.
Сравнение эффективности Спутника V и Pfizer против омикрон-штамма
20 января 2022, 20:22
Инфографика
Сравнение эффективности вакцин "Спутник V" и Pfizer против омикрон-штаммаПосмотреть
По словам руководителя ведомства, данные из нескольких стран говорят о еще более высокой заразности этого подвида.
Мутацию коронавируса B.1.1.529, также известную как омикрон-штамм, выявили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. У этого варианта есть несколько подвидов: BA.1, BA.1.1, BA.2 и BA.3. Как ранее заявлял датский Институт сывороток, ученые выяснили, что подвид "омикрона" BA.2 значительно заразнее оригинального штамма BA.1, но вакцина снижает риск передачи вируса.
По данным института, подвид BA.2 был обнаружен в начале этого года и быстро стал доминирующим вариантом в Дании, риск заражения инфицированным членов своей семьи составляет 39% по сравнению с 29% в случае с оригинальным "омикроном".
Вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, тяжелых случаев единицы, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — непривитые.
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Врач назвала основные симптомы "омикрона"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала