Рейтинг@Mail.ru
В ЕАО выявили первые случаи заражения "омикроном" - РИА Новости, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЕАО выявили первые случаи заражения "омикроном"

В ЕАО выявили два первых случая заражения омикрон-штаммом коронавируса

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкТест-системы для диагностики коронавируса
Тест-системы для диагностики коронавируса - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Тест-системы для диагностики коронавируса
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 31 янв - РИА Новости. Первые два случая заражения штаммом коронавируса "омикрон" выявлены в Еврейской АО у ребенка и взрослого человека, сообщила РИА Новости начальник управления информполитики правительства ЕАО Елена Мержиевская.
"В ЕАО обнаружены первых два случая заражения штаммом коронавируса "омикрон". В селе Николаевке - ребенок и в селе Приамурском - взрослый. Эти населенные пункты Смидовичского района граничат с Хабаровским краем. Там люди либо работают в Хабаровске, либо есть жители этого города, которые проживают у нас. Так что случаи завезены не из-за границы, а скорее всего оттуда. Есть подозрение на случаи "омикрона" в городе Облучье и поселке Партизанском. Сейчас ожидаются результаты. Это данные Роспотребнадзора", - сказала Мержиевская.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
По словам представителя правительства ЕАО, те, у кого обнаружен новый штамм находятся дома на карантине и получают соответствующее лечение.
Глава региона ЕАО Ростислав Гольдштейн накануне сформулировал ряд поручений профильным департаментам областного правительства. "Требуется сформировать кадровый резерв для функционирования допбригад скорой и неотложной медпомощи – четырех и восьми соответственно. Для укомплектования персонала первичного звена здравоохранения ЕАО планируется направить запросы в медицинские вузы для привлечения к работе не менее шести студентов-ординаторов... В резерв встанут врачи и фельдшеры не только ведомственных, но и частных учреждений здравоохранения", - сообщал на оперштабе губернатор. Отмечалось, что для транспортировки медиков до пациентов будет применяться, в том числе, и транспорт правительства ЕАО.
Профильным департаментам дано поручение рассчитать дополнительную потребность в препаратах для лечения новой коронавирусной инфекции и в средствах индивидуальной защиты для медперсонала. Усилена будет и горячая линия 122. В амбулаторном звене для консультаций будут активнее применять телемедицинские технологии. Для людей старше 60 лет будет сохранен режим самоизоляции. В случае необходимости работающих людей из этой категории переведут на дистанционную работу с выдачей больничного. Доставку продуктов и медикаментов будут осуществлять волонтеры.
Также Гольдштейн поручил партийцам из ЕР приобрести партию - до миллиона штук медицинских масок – для бесплатной раздачи в местах массового скопления людей. В случае ухудшения санитарно-эпидемической ситуации не исключен перевод системы образования на дистанционный формат обучения, а учреждений с круглосуточным пребыванием людей – на закрытый режим с двухнедельным посменным графиком работы персонала. Всем работодателям рекомендовано перевести максимальное количество сотрудников на удаленный режим работы.
По последним данным депздрава области, за время пандемии в регионе с населением в 156,5 тысячи человек выявлено более 12 тысяч случаев заражения коронавирусом, умерли 664 человека. Коечный фонд для больных с COVID-19 составляет 292 койки, из которых в настоящее время занято 35,9%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала