Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, чем опасен насморк при "омикроне" - РИА Новости, 30.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказал, чем опасен насморк при "омикроне"

Врач Зайцев: насморк при омикрон-штамме COVID-19 может привести к гипоксии головного мозга

CC BY 2.0 / NIAID / TissueМужчина с носовым платком
Мужчина с носовым платком - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
Мужчина с носовым платком. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Насморк — это часто встречающийся симптом заражения омикрон-штаммом коронавируса. Почему он не так безобиден, как может показаться, объяснил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев.
Воспаление слизистой оболочки носа, вызванное "омикроном", длится дольше обычного насморка, отметил он. Многие россияне относятся к этому недомоганию недостаточно серьезно, считает врач. Между тем при насморке нарушается процесс насыщения мозга кислородом, поскольку для него дыхание через нос имеет первостепенное значение.
«
"Носовое дыхание на 70 процентов вентилирует наш головной мозг. Если носовое дыхание либо приглушено, либо отсутствует полностью, то головной мозг очень сильно недополучает кислород", — пояснил Зайцев.
По его словам, длительный насморк может привести к неприятным последствиям.
Медицинский сотрудник готовит шприц для проведения вакцинации - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Врач назвал опасную ошибку во время волны "омикрона"
"Это будет давать сначала какие-то отголоски, а потом может стать проблемой, когда голова будет "чугунной" из-за гипоксии или будет постоянно раскалываться от боли", — предупредил врач.
Он советует обращаться за медицинской помощью, если полноценное дыхание через нос не удается восстановить в течение семи дней.
«
"Если человек видит, что насморк сам уходит и дыхание нормализуется, то все нормально. Если через неделю симптоматика нарастает и никуда уходить не хочет, то это уже стопроцентный повод для обращения к доктору", — считает Зайцев.
Если затяжной насморк осложняется другими симптомами, указывающими на заражение омикрон-штаммом, то врача лучше пригласить на дом.
"Если еще при этом человек чувствует слабость, повышение температуры тела, головную боль, то это самые настоящие признаки "омикрона". Тогда к доктору в поликлинику идти уже не надо, потому что вы там всех заразите. Надо вызывать врача на дом", — заключил Зайцев.
Главврач ГКБ имени Жадкевича Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Мясников рассказал, что делать при первых признаках "омикрона"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала