Рейтинг@Mail.ru
Токаев рассказал о помощи миротворцев ОДКБ во время беспорядков - РИА Новости, 29.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане
Токаев рассказал о помощи миротворцев ОДКБ во время беспорядков

Президент Казахстана Токаев: силы ОДКБ не произвели ни одного выстрела

© РИА Новости / Министерство обороны РФ | Перейти в медиабанкВоеннослужащий из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ во время охраны ТЭЦ-3 в Алма-Ате
Военнослужащий из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ во время охраны ТЭЦ-3 в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 29 янв — РИА Новости. Миротворческий контингент Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прибывший в Казахстан во время массовых беспорядков и терактов, не произвел ни одного выстрела, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.
Гостелеканал "Хабар 24" показывает в эфире интервью главы государства, в котором он рассказывает о причинах и последствиях трагических событий января, дальнейших политических и социальных реформах, взаимоотношениях с ключевыми внешнеполитическими партнерами республики.
«
"Привлечение миротворческого контингента ОДКБ было исполнено в соответствии с договорными документами этой организации. Она была совершенно законной", — сказал Токаев.
Он подчеркнул, что с самого начала было обозначено, что миротворцы будут выполнять функции обеспечения, то есть охрану стратегических объектов.
Миротворцы ОДКБ в Казахстане: состав и главная задача миссии
10 января 2022, 20:43
Инфографика
Миротворцы ОДКБ в Казахстане: состав и главная задача миссииПосмотреть
"Что касается слухов о том, что мы задолжали и так далее. Я ответственно говорю, что никаких разговоров с Владимиром Владимировичем Путиным, а их было немало, они были продолжительные, относительно того, что мы потом рассчитаемся, естественно, не было. Никаких предварительных условий со стороны Кремля тоже не было. В конце концов, Россия для Казахстана — это союзное государство", — добавил президент.

Беспорядки в Казахстане

В первые дни 2022 года протесты из-за роста цен на топливо в Казахстане переросли в массовые беспорядки. Люди вышли на улицы, в Алма-Ате и некоторых других городах начались столкновения с силовиками и мародерство, с обеих сторон есть жертвы и пострадавшие.
На территории страны ввели режим ЧП, правительство отправили в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев распорядился ввести регулирование отпускных цен на топливо, назвал происходящее актом внешней агрессии и обратился за помощью к партнерам по ОДКБ.
Военные возле аэропорта Алма-Аты, Казахстан - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Токаев объяснил, зачем террористы захватили аэропорт Алма-Аты
Члены организации направили в республику коллективные миротворческие силы, которые занимались охраной административных и дипломатических зданий и помогали местным военным поддерживать правопорядок. В четверг, 13 января, власти объявили об успешном завершении миссии ОДКБ, начался вывод миротворцев.
По итогам январских событий открыто 695 уголовных дел.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала