Рейтинг@Mail.ru
В МИД призвали Таджикистан и Киргизию к мирному разрешению противоречий - РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД призвали Таджикистан и Киргизию к мирному разрешению противоречий

В МИД призвали Таджикистан и Киргизию к мирному разрешению противоречий

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Россия обеспокоена информацией о вооруженном инциденте на границе Киргизии и Таджикистана, сообщается на сайте МИД РФ в пятницу.
"Обеспокоены информацией об имевшем место вечером 27 января сего года вооруженном инциденте на киргизско-таджикской границе. К сожалению, есть жертвы и пострадавшие с обеих сторон", - говорится в сообщении.
Военнослужащие на границе Киргизии и Таджикистана - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
ОДКБ не может вмешиваться в конфликт Таджикистана и Киргизии, заявили в ГД
Москва приветствует достигнутые Бишкеком и Душанбе договоренности о прекращении огня и отводе вооруженных сил от границы, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.
"Приветствуем достигнутые между киргизской и таджикистанской сторонами договоренности о прекращении огня, отводе вооруженных сил от границы и совместном патрулировании данного участка", - говорится в заявлении Зайцева на сайте МИД РФ.
На границе Киргизии и Таджикистана
В ШОС призвали Киргизию и Таджикистан к компромиссу
По его словам, Москва поддерживает обращение генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислава Зася к Киргизии и Таджикистану с призывом решать противоречия исключительно мирным дипломатическим путем.
В четверг погранслужба Киргизии сообщала о начале перестрелки между киргизскими и таджикскими пограничниками. По информации ведомства, таджикская сторона применяла гранатометы и минометы. Причиной конфликта стало перекрытие таджикскими военными автодороги, соединяющей киргизские города Исфану и Баткен. Боестолкновения длились в течение нескольких часов, перемирия удалось достичь после переговоров представителей двух стран в районе 00.00 мск 28 января.
Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала