Рейтинг@Mail.ru
Столтенберг заявил, что НАТО "не представляет угрозы для России" - РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Столтенберг заявил, что НАТО "не представляет угрозы для России"

Генсек НАТО Столтенберг: альянс "не представляет угрозы" для России

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не представляет угрозы для России.
«

"НАТО является оборонительным союзом, мы не представляем угрозу России. Конечно, вы правы в том, что НАТО сейчас гораздо больше, чем в 90-е годы и в конце холодной войны", - сказал Столтенберг в эфире "Эха Москвы".

США и НАТО в среду передали России ответы на предложения по гарантиям безопасности. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если США попросят не публиковать свой ответ на российские предложения по безопасности, Москва этого делать не будет. При этом министр добавил, что суть реакции Вашингтона на российские предложения, конечно же, заслуживает того, чтобы общественность в России и в других странах об этом была проинформирована.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, документ отражает озабоченности США действиями России в сфере безопасности и предложения по тем областям, где страны могут найти точки соприкосновения. По его оценке, в письменном ответе есть "очень позитивные вещи", США готовы продвигаться в сферах, где сотрудничество с Россией возможно, готовы обсудить общую безопасность, в ответе еще раз подчеркнуто, что США не поступятся принципом "открытых дверей" НАТО.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Зеленский заявил о чрезмерном нагнетании ситуации вокруг Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала