Рейтинг@Mail.ru
Таджикистан обвинил Киргизию в провокации на границе - РИА Новости, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Таджикистан обвинил Киргизию в провокации на границе

В Госкомитете нацбезопасности Таджикистана обвинили Киргизию в провокации на границе

© Фото : пресс-служба ГПС КРНа границе Киргизии и Таджикистана
На границе Киргизии и Таджикистана - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
На границе Киргизии и Таджикистана
Читать ria.ru в
ДУШАНБЕ, 27 янв – РИА Новости, Лидия Исамова. Таджикистан заявил о провокации Киргизии на границе, говорится в заявлении Госкомитета нацбезопасности.
"(В четверг) 27 января примерно в 17 часов 20 минут (15.20 мск) местного времени группа из 50 граждан Киргизии - жителей сельсовета Аксай Баткенской области - на мосту в районе населённого пункта Ходжа Аъло принудительно остановила автомашину марки "Портер" гражданина Таджикистана, перевозившего песок в посёлок Сомониён Исфаринского района. Для пресечения подобных неправомерных действий граждан Киргизии была запланирована встреча на уровне представителей местных органов власти и правоохранительных органов города Исфары Согдийской области Таджикистана", - говорится в сообщении.
По данным таджикской стороны, киргизская сторона не прибыла на встречу, вместо этого примерно в 18.10 (16.10 мск) киргизские пограничники заняли огневые позиции по периметру моста (275 метров) и открыли огонь из стрелкового оружия по мирным гражданам Таджикистана.
Отмечается передислокация отдельных военизированных частей и подразделений, а также боевой техники в приграничные районы Баткенской области.
На данный момент со стороны Киргизии в направлении Таджикистана по местным жителям, автотранспорту и различным объектам инфраструктуры идет интенсивный огонь, а пограничные заставы обстреливаются из миномётов.
Как заявляет комитет по нацбезопасности, зафиксированы полёты беспилотных летательных аппаратов с нарушением воздушного пространства Таджикистана.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала