Рейтинг@Mail.ru
На границе Киргизии и Таджикистана возобновились столкновения - РИА Новости, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На границе Киргизии и Таджикистана возобновились столкновения

На границе Киргизии и Таджикистана возобновились столкновения

© Фото : пресс-служба ГПС КРВоеннослужащие на границе Киргизии и Таджикистана
Военнослужащие на границе Киргизии и Таджикистана - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости, Лидия Исамова. Интенсивная стрельба с двух сторон продолжается в зоне конфликта на границе Киргизии с Таджикистаном, сообщили РИА Новости в мэрии таджикского города Исфара.

"В таджикских селах Сомониён и Ходжа Аъло до сих пор отключено электричество. Мэр Исфары Баховаддин Баходурзода находится в зоне конфликта", — сказал собеседник агентства.
Ранее в Бишкеке обвинили таджикскую сторону в нарушении режима прекращения огня, в Душанбе, в свою очередь, заявили, что зафиксировали полеты беспилотников, нарушающих воздушное пространство республики.
Число пострадавших с обеих сторон из-за перестрелки на границе возросло до 20. Из них 13 человек с таджикской стороны, семеро — с киргизской.
Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран, которые возникают из-за неделимитированных участков, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.
В конце апреля прошлого года в том же районе конфликт жителей на водозаборе "Головной" перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Погибли 36 граждан Киргизии, около 200 пострадали. Таджикистан сообщил о 19 погибших и 87 пострадавших. Более 300 домов и инфраструктурных объектов были разрушены или сожжены. Перемирия удалось достичь к вечеру 30 апреля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала