Рейтинг@Mail.ru
Бывшие узники нацизма предложили учредить День геноцида советского народа - РИА Новости, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывшие узники нацизма предложили учредить День геноцида советского народа

Бывшие узники нацизма попросили учредить День геноцида советского народа

© РИА Новости / Фишман | Перейти в медиабанкДети-заключенные концентрационного лагеря Освенцим
Дети-заключенные концентрационного лагеря Освенцим - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Дети-заключенные концентрационного лагеря Освенцим. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Московская областная общественная организация бывших несовершеннолетних узников нацизма обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой учредить День геноцида советского народа, чтобы сохранить историческую память о преступлениях фашистов в годы Великой Отечественной войны.
В четверг мир отмечает 77-ю годовщину освобождения бойцами Красной Армии концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау, известного также как Освенцим.
Заключенные за колючей проволокой в концентрационном лагере Освенцим - РИА Новости, 1920, 27.01.2020
Ад рукотворный. Что увидели красноармейцы, освободив лагерь Освенцим
"Уважаемый Владимир Владимирович, памятный день геноцида советского народа не был своевременно учрежден ранее, но мы, как свидетели всех злодеяний оккупантов, чтим память о невинно замученных наших дедах, родителях, братьях, детях и считаем, что именно сейчас это время настало. Это важно для всех граждан нашей страны", - говорится в обращении, имеющемся в распоряжении РИА Новости.
Развязав Вторую мировую войну, Гитлер вместе со своими приспешниками из Венгрии, Болгарии, Словакии, Румынии, Хорватии, Италии, Финляндии и Норвегии учинили кровавую расправу над целыми народами Европы. Преступления нацистов осуждены мировой общественностью в рамках Нюрнбергского процесса, пишут авторы.
"Но сейчас мало кто упоминает, что самые тяжелые потери во время войны понес СССР. В тексте приговора "суда народов" указано: "Убийства гражданского населения и жестокое обращение с ним достигли предела при обращении с гражданами Советского Союза и Польши", - отмечается в обращении.
Согласно выводам Нюрнбергского трибунала, в СССР и Польше массовые убийства и зверства были частью нацистского плана - изгнать и истребить мирное население, чтобы колонизировать освободившуюся территорию, добавляют авторы обращения. Они также привели наиболее циничные цитаты лидеров Третьего рейха о необходимости уничтожения населения СССР.
Немецко-фашистские концлагеря Треблинка - РИА Новости, 1920, 23.04.2020
Экс-узники концлагерей призвали СК разобраться с финскими оккупантами
"Совершенно очевидно, что война, которую страны Оси вели против Советского Союза, была войной на полное уничтожение. Если в оккупированных западных странах гитлеровцы сохраняли долю цивилизованного отношения к местному населению, то с "недочеловеками" на Востоке они не церемонились", - говорится в обращении.
"Но в последнее время мы столкнулись с ужасающей практикой переписывания истории, фальсификации правды и использования искаженных данных о войне в политических целях недобросовестными политиками и общественными деятелями. Некоторые страны, руководство которых, откровенно говоря, предало память своих дедов, используя "марионеточных" историков, навязывают миру "новую реальность". Победители и освободители называются злодеями, а преступники становятся национальными героями", - добавляют авторы.
Для недопущения формирования в обществе неправильных установок в России сейчас активно ведется работа в судебном и научно-историческом порядке по защите исторической правды - в рамках поддержанного президентом РФ всероссийского научно-просветительского проекта "Без срока давности", напомнили они.
"Только по предварительным исследованиям наших историков, войну не пережили более 13,7 миллиона советских граждан", - говорится также в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала