Рейтинг@Mail.ru
ФСБ опубликовала данные о казнях мирного населения гитлеровцами в Молдавии - РИА Новости, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФСБ опубликовала данные о казнях мирного населения гитлеровцами в Молдавии

ФСБ рассекретила архивы со свидетельствами казней мирного населения нацистами в Молдавии

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЗдание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве
Здание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Здание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Нацистские войска и их пособники в годы Великой Отечественной войны самым жестоким образом уничтожали мирное население Молдавии, в том числе малолетних детей, которым заживо вспарывали животы и которых протыкали штыками, свидетельствуют рассекреченные и опубликованные архивные материалы УФСБ России по Архангельской области.
В четверг исполняется 77 лет со дня освобождения советскими войсками лагеря смерти Освенцим (Аушвиц), где были убиты около 1,5 миллиона человек. Это также Международный день памяти жертв холокоста, под которыми в широком смысле понимаются уничтоженные нацистами под предлогом "расовой неполноценности" миллионы представителей различных народов и этнических групп (евреи, цыгане, русские, украинцы, белорусы, поляки, сербы, словенцы, татары и другие "неарийцы"). По оценкам историков, за годы войны в результате целенаправленного геноцида от рук гитлеровцев погибли свыше пяти миллионов евреев и около десяти миллионов славян из числа мирных жителей оккупированных Германией и ее союзниками стран.
"Для массового уничтожения евреев на оккупированной территории СССР были созданы специальные айнзатцгруппы СС, в составе которых совершали злодеяния против мирного населения украинские и прибалтийские националисты", — сообщил Центр общественных связей ФСБ.
Летом 1941 года жертвами гитлеровских пособников стали около шести тысяч евреев во Львове, две тысячи евреев в Луцке. К ноябрю 1941 года нацистские палачи убили около 21 тысячи евреев в Ровно. В феврале 1942 года Гитлеру доложили о том, что Эстония стала первой страной Европы, "свободной от евреев". В Берлине также отметили рвение латышских националистов в "решении еврейского вопроса", и на территорию Латвии для последующего убийства стали свозить еврейские семьи со всех оккупированных Германией частей Европы, добавили в ЦОС ФСБ.
Советские органы государственной безопасности в годы войны начали искать военных преступников, виновных в злодеяниях против граждан, проживавших на временно оккупированной территории СССР. Этот розыск продолжился и в послевоенный период.
Дети-заключенные концентрационного лагеря Освенцим - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Бывшие узники нацизма предложили учредить День геноцида советского народа
Сейчас ФСБ опубликовала фотокопии документов, рассказывающих о личном участии в массовых казнях евреев в районе молдавского города Дубоссары нескольких пособников гитлеровцев из числа немцев — граждан СССР.
После захвата Дубоссар немецко-румынскими войсками 27 июля 1941 года оккупанты организовали специальную айнзатцкоманду для уничтожения евреев, цыган, коммунистов и советских военнопленных. А на территории местного табачного завода они создали еврейское гетто, где происходил самый массовый акт геноцида на территории Молдавской ССР.
В 1953 году в результате оперативно-разыскных мероприятий Управлением Министерства внутренних дел СССР по Архангельской области (с марта 1953-го по март 1954 года органы госбезопасности входили в систему МВД) были арестованы непосредственные участники расправы с мирным населением Дубоссар: Христиан Шнайдт, Вильгельм Штоц, Рудольф Наймиллер и Рудольф Шнейдер.
Все четверо принимали личное участие в расстрелах мирных советских граждан.
Ветераны имперских вооруженных сил Японии с флагом Императорской армии - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
ФСБ рассказала о планах Японии оккупировать СССР
Один из обвиняемых, бывший эсэсовец Наймиллер, во время допроса признался, что первое массовое уничтожение мирных жителей, в котором он принимал непосредственное участие, в селе Будаешти в сентябре 1941 года, стоит у него перед глазами.
По его словам, они вдвоем с полицейским выгнали со двора семью, состоящую из мужа, жены и дочки 13-15 лет, причем мужчина был инвалидом, без одной руки.
"Я никогда не забуду эту жуткую картину, то есть когда мы предложили этой семье выходить из дома, они все заплакали, заплакал и безрукий мужчина, он со слезами подошел к своей собаке, привязанной на цепи во дворе, и стал с ней прощаться, после чего мы повели эту семью к месту сбора. Когда были собраны все евреи села Будаешти, то мы с оружием в руках погнали их под конвоем к месту расстрела, я при этом с оружием в руках шел сзади в качестве конвоя", — говорил Наймиллер.
Пригнав людей на скотомогильник, гитлеровцы остановили их, оцепили кругом и начали расстрел. Сначала убили всех мужчин, потом женщин и детей.
"Расстреливали немцы-эсэсовцы, которых было человека четыре или пять. Брали евреев из общей колонны группами, отводили немного в сторону, приказывали раздеться до нательного белья, затем подводили к заранее приготовленной яме и расстреливали залпом. Те, что стояли и ждали своей очереди расстрела, страшно кричали и плакали, женщины рвали на себе волосы, но, невзирая на просьбы, были расстреляны все", — вспоминал Наймиллер.
Освобождение Киева от немецко-фашистских захватчиков. Ноябрь 1944 года - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
ФСБ рассказала о зверствах нацистов в Киевской области в годы войны
На допросе он продолжал рассказывать о зверствах в отношении мирного населения.
"Второй раз я участвовал в массовом уничтожении евреев тоже в сентябре 1941 года в районе города Дубоссары, где было расстреляно несколько сотен человек, в том числе старики, женщины и дети. Во время этой операции я также конвоировал <...> на расстрел, а во время расстрела стоял в вооруженном оцеплении, чтобы не допустить побега жертв", — говорил Наймиллер.
После ночлега в Дубоссарах евреев погнали к месту расстрела невдалеке от города, где их остановили и приказали сесть.
"Затем брали группами, приказывали раздеться, потом подводили к ямам и расстреливали немцы-эсэсовцы. Расстрел продолжался там долго, около полудня, так как всех людей, подлежащих расстрелу, было много — до 800 человек… Эта расправа над беззащитными людьми также была очень страшной и жуткой", — показал Наймиллер.
В ходе следствия органам госбезопасности удалось разыскать свидетелей зверств, в которых принимали участие Шнайдт, Штоц, Наймиллер и Шнейдер.
Партизаны во время Великой Отечественной войны минируют железнодорожные пути под Москвой - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
ФСБ рассказала об использовании против гитлеровцев опыта войны 1812 года
Как рассказала в декабре 1953 года свидетель Парасковья Полуектова, в октябре 1941 года на окраину Дубоссар оккупанты и их пособники согнали около 600 евреев.
"На моих глазах было расстреляно примерно 400 человек. Расстреливали советских граждан следующим образом. Партиями подводили к краю ямы, ставили на колени лицом к яме, а немцы в затылок затем стреляли. Маленьких детей немецкие солдаты прокалывали штыками и так бросали в яму. Некоторые женщины брали своих детей на руки, прижимали к груди и вместе с ними становились на колени. <...> Особенно ужас этой расправы я увидела тогда, когда недолго стояла на коленях на краю ямы. На краю ямы были лужи крови, некоторые в яме шевелились, некоторые стонали, видела детей с вспоротыми животами", — вспоминала она.
Раскопки на месте захоронения узников финских концлагерей в Карелии - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
ФСБ рассекретила список ответственных за геноцид жителей Карелии в войну
Как следует из составленного 31 марта 1945 года акта комиссии Дубоссарского района Молдавской ССР по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов и их сообщников, в Дубоссарах с 12 по 28 сентября 1941 года было расстреляно от шести до восьми тысяч мирных советских граждан, среди которых было много женщин и детей.
Военный трибунал Беломорского военного округа 24 февраля 1954 года на закрытом судебном заседании в Архангельске признал Шнайдта, Штоца, Наймиллера и Шнейдера виновными в измене Родине и осудил каждого на 25 лет лагерей.
Тем не менее, как следует из сведений, размещенных в базе данных международного "Мемориала"*, Наймиллер значится в ней в качестве жертвы политических репрессий в СССР.
Здание ФСБ на Лубянской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 18.06.2020
ФСБ опубликовала показания эстонских карателей после войны
Это не первый подобный случай. В конце прошлого года Общероссийское общественное движение "Ветераны России" обратилось к генеральному прокурору Игорю Краснову и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием привлечь к ответственности руководство и сотрудников международного "Мемориала" за отрицание, умышленное замалчивание и фальсификацию фактов преступлений нацистских пособников путем увековечения их памяти как жертв политических репрессий в СССР.
"Ветераны России" тогда перечислили около 20 имен таких предателей, в числе которых — крупный государственный преступник, экс-командир гитлеровского карательного батальона 667 "Шелонь" Александр Рисс, руководивший зверскими казнями мирных советских граждан, в том числе малолетних детей, на территориях Новгородской, Псковской и Ленинградской областей.
В базе данных "Мемориала"* как жертва советских политических репрессий значится и некий Дмитрий Макарчук, в 1943 году участвовавший в массовой казни евреев из числа заключенных нацистского концлагеря Травники.
*Организация признана в России иноагентом и ликвидирована по решению Верховного суда.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала