Рейтинг@Mail.ru
Первый за 11 лет украинский спутник потеряли после запуска - РИА Новости, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первый за 11 лет украинский спутник потеряли после запуска

Эксперт Колесник: первый за 11 лет украинский спутник, вероятно, сломался после запуска

Украинский спутник Сич-2-30 - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Украинский спутник "Сич-2-30" — первый запущенный за 11 лет, — вероятно, потерян. Такое мнение на своей странице в фейсбуке высказал бывший внештатный советник главы Государственного космического агентства Андрей Колесник.
По словам эксперта, украинский спутник все еще не идентифицирован, хотя по соглашению между Киевом и Вашингтоном, подписанному в августе 2021 года, США уже должны были занести его в базу. Она доступна на специальном сайте.
Идентификация происходит или с помощью собственника космического аппарата, или если собственник сам хочет раскрыть траекторию полета, или в рамках договоренностей, как в случае с "Сич-2-30", написал эксперт.
Поскольку он до сих пор не идентифицирован, Колесник предположил, что возникли проблемы со связью со спутником. "Со спутником "Сич-2-1" ("Сич-2-30") нет устойчивой (или совсем никакой) связи, поэтому предоставить информацию американской стороне относительно расширенных параметров его движения для полной идентификации не представляется возможным", — написал он.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Рогозин пошутил о планах Украины построить космодром
Первый за 11 лет собственный спутник на орбите был запущен 13 января на ракете-носителе Falcon 9 компании Илона Маска.
Спутник "Сич-2-30" предназначался для мониторинга использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, а также ликвидации последствий стихийных бедствий. При этом он должен был позволить получать достаточно качественные данные о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей. "Сич-2-30" стал первым за 11 лет собственным спутником Украины на орбите. Планировалось, что к 2025 году будет создана группа из восьми украинских спутников на орбите Земли.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала