Рейтинг@Mail.ru
Замена счетчиков воды: цена, правила, порядок действий и куда обращаться
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замена счетчика на воду: процедура, стоимость, можно ли сделать самому

Замена счетчиков воды - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Замена счетчиков горячей и холодной воды - это демонтаж старых приборов учета и установка новых. Когда необходимо проводить поверку, каков диапазон цен на такие устройства, стоимость сантехнических работ по замене, можно ли выполнить монтаж самостоятельно, — в материале РИА Новости.

Замена счетчиков воды

Водосчетчики необходимы для получения точной информации о расходе воды для того, чтобы собственнику жилья с центральным водоснабжением оплачивать именно тот объем ресурса, который он потребляет. Как и любой точный прибор, счетчики подлежат своевременному обслуживанию.

Основания

По правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, замена индивидуального прибора учета воды необходима, если истек срок эксплуатации или он неисправен. Вышедшим из строя считается прибор, который не отображает результаты измерений или имеет механические повреждения. Также неисправным считается счетчик, при проведении поверки которого выяснилось, что он работает с превышением допустимой погрешности. Не противоречит правилам и замена прибора по истечении межповерочного интервала.
Потребитель коммунальных услуг обязан в течение 30 дней обеспечить его ремонт, поверку или замену.
Замена счетчиков электроэнергии - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
СМИ: россиян обяжут пускать работников ЖКХ для установки умных счетчиков

Сроки

Срок эксплуатации современных счетчиков воды составляет 10-12 лет.
«
"Но не нужно путать это с межповерочным интервалом - сроком, по истечении которого прибор нужно поверить. Для старых моделей счетчиков горячей воды интервал составляет четыре года, холодной воды – шесть лет, современные водомеры горячей и холодной воды (с 2019 года) проверяются один раз в шесть лет. Проводить поверку могут только организации и специалисты, аттестованные государственной метрологической службой и имеющие соответствующую лицензию", - рассказывает Тамара Ликсукова, начальник управления по организации сбытовой деятельности ГК "Росводоканал".
Срок замены сломанного прибора учета составляет 30 дней с момента обнаружения поломки.
«
"Исполнитель обязан начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора. При отсутствии у абонента прибора учета или его неисправности (в том числе при демонтаже в связи с его поверкой, ремонтом или заменой), нарушении сроков представления показаний, объем воды рассчитывается в соответствии с разделом III Правил №776", - отмечает Оксана Васильева, кандидат юридических наук, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
Женщина держит в руках квитанцию ЖКХ - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Льготы по ЖКХ в 2024 году: какие есть скидки на услуги и как их оформить

Несвоевременная замена

Собственник жилья в случае выхода прибора учета из строя обязан как можно скорее известить об этом управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, сообщить текущие показания счетчика и принять меры по ремонту или замене. На основании полученного уведомления поставщик ресурсов или управляющая компания выдадут предписание на демонтаж.
«
"В случае если неисправный прибор не заменён или не прошел метрологическую проверку в срок - потребление воды рассчитывается по нормативу (по числу проживающих) с применением "повышающего коэффициента". В среднем счет за воду становится вдвое выше", - сообщает Глеб Гилинский, учредитель ассоциации "Управленческие кадры городского хозяйства".

Куда обращаться

Если счетчик не оснащен устройством дистанционной передачи показаний, то установить его можно самостоятельно или обратившись в специализированную организацию.
«
"Чаще всего замену прибора жильцы доверяют своей управляющей компании или ресурсоснабжающей организации, специалисты которых имеют соответствующий опыт", - говорит Тамара Ликсукова.
По словам Глеба Гилинского, заменить счетчик воды может любая организация (в том числе и УК, ТСН, ТСЖ), частный мастер или эту работу можно провести самостоятельно. Но поверку должна осуществлять только компания, аккредитованная в системе государственного стандарта для хранения данных о средствах измерений ФГИС "Аршин".
Квитанция ЖКХ и счетчик - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
СМИ: власти предложили новый способ расчета тарифов на электричество

Стоимость

В 2024 году стоимость замены счетчика воды, включая сам прибор, составляет от пяти тысяч рублей. При покупке устройства необходимо:
  • сверить идентичность номеров в паспорте и выбитых на водомере;
  • убедиться в наличии сертификата и штампа с датой заводской поверки;
  • проверить комплектующие;
  • попросить у продавца товарный чек и оформить гарантию.
Лучше всего приобретать счетчик в специализированном магазине, чтобы в случае заводского брака иметь возможность заменить прибор. Также важно помнить, что разрешена установка только тех водомеров, которые занесены в государственный реестр средств измерения.

Кто оплачивает

В приватизированном жилье замена и поверка счетчиков воды производится за счет собственников. В квартирах муниципального и ведомственного фонда установку должен оплачивать бюджет, а поверку и ремонт - наниматели.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 24.01.2022

Как заменить счетчик воды самостоятельно

Старый счетчик демонтируют после визита представителя ресурсоснабжающей организации или управляющей компании на основании выданного предписания, в котором отражается информация о последних показаниях, номере прибора и пломбы.

Разрешение

Разрешение на замену или поверку узла учёта воды в квартире не требуется.

Документы

«
“В паспорте изделия указаны результаты первичной поверки, межповерочный интервал и срок эксплуатации. Этот паспорт необходимо предоставить в управляющую компанию, водоканал или иную организацию, с которой заключен договор водоснабжения. Также необходимо подать заявление об опломбировке. Без пломбы показания счетчика приняты не будут”, - рассказывает Венера Шайдуллина, кандидат юридических наук, основатель цифровой платформы по разработке и продвижению законодательных инициатив "Инициатор".

Заявление

По окончании работ в управляющую организацию или ресурсоснабжающую компанию, смотря кто оказывает услуги водоснабжения (можно проверить в ГИС ЖКХ), необходимо написать заявление о выводе старого счетчика и вводе нового, с приложением паспорта.
Батарея - РИА Новости, 1920, 10.01.2024
Юрист объяснил, как платить меньше при отключении тепла и горячей воды
В заявлении должны быть указаны следующие сведения:
  • фамилия, имя, отчество потребителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;
  • предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
  • тип и заводской номер счетчика, место его установки;
  • сведения о лице, осуществившем монтаж прибора учета;
  • показания на момент его установки;
  • дата следующей поверки.
К заявке необходимо приложить копию паспорта на устройство.
Прибор должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца со дня, следующего за днем его установки.

Акт

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется исполнителем коммунальных услуг в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя.
В документе указываются:
  • дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
  • фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
  • тип и заводской номер счетчика, а также место его установки;
  • решение о вводе или об отказе от ввода в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
  • в случае ввода прибора учета в эксплуатацию - показания на момент завершения процедуры и указание мест установки контрольных одноразовых номерных пломб;
  • дата следующей поверки.
© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкПрибор учета расхода воды в квартире Красноярска
Прибор учета расхода воды в квартире Красноярска - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
Прибор учета расхода воды в квартире Красноярска
Акт является основанием для возобновления расчетов за коммунальные услуги исходя из показаний водосчетчика начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода устройства в эксплуатацию.
Причинами отказа ввода в эксплуатацию могут стать:
  • неработоспособность прибора учета;
  • несоответствие счетчика установленным требованиям;
  • ненадлежащее качество установки, в том числе несоответствие установленного устройства комплектации и схеме монтажа, указанным в технической документации на него.

Пошаговая инструкция

Заменить счётчик воды несложно (при условии исправного шарового крана или вентиля для перекрытия воды). Законодательство не запрещает делать это самостоятельно, но перед началом работ необходимо поставить в известность управляющую компанию, так как перекрывать воду на общем стояке можно только с ее разрешения.

Подготовка материалов и инструментов

Для самостоятельной замены водосчетчика нужно подготовить:
  • разводной ключ (лучше два);
  • прокладки на гайки (резиновые или силиконовые);
  • лента-фум;
  • новый прибор учета.
Счетчик учета горячей воды - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
СМИ: в России предложили включить новую услугу в тарифы ЖКУ
«
"Можно сфотографировать старый счётчик и показать продавцу. Он подберет устройство с аналогичными фитингами (как правило, везде идут гайка-гайка, но бывают варианты)", - подсказывает Глеб Гилинский.

Демонтаж старого счетчика

Перед демонтажом следует отключить подачу воды на общем стояке.

Порядок действий

С помощью разводного ключа открутить гайки на старом счетчике, придерживая вторым ключом от проворачивания фильтр грубой очистки. Если резьба заржавела, можно использовать специальную жидкость (например, WD-40). В некоторых случаях прикипевшие соединения отогревают газовой горелкой.
Сняв старый прибор, тщательно очистить резьбу от остатков старой пакли или фум-ленты, прочистить патрубки и сетку фильтра от ржавчины и коррозийного налета. Старые прокладки необходимо заменить на резиновые или силиконовые, паронитовые лучше не использовать, так как они прикипают через два-три года использования и затрудняют последующую замену счетчика.

Установка нового прибора

Сняв старый прибор, следует приступить к монтажу нового. В общем виде алгоритм установки выглядит так.
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПрибор учета расхода воды в московской квартире
Прибор учета расхода воды в московской квартире - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
Прибор учета расхода воды в московской квартире

Порядок действий

Сначала необходимо определить, где у счетчика вход, а где выход (стрелка на корпусе должна указывать на направление потока воды) и установить прибор в положение, удобное для снятия показаний, нанести на резьбовые соединения новую фум-ленту, рассказывает Глеб Гилинский. Одной рукой зафиксировать счетчик, второй наживить гайки до легкого сопротивления. Разводным ключом сделать один оборот, также придерживая водомер рукой, чтобы не допустить его перекоса и повреждения резьбы.
Открыв подачу воды с расходом через кран, убедиться, что через резьбовые соединения не протекают, а прибор работает (на счетном механизме вращается специальное колесико и меняются цифры).
«
"Для установки в жилых помещениях оптимальнее всего покупать тахометрические счетчики, которые дешевле и надежнее других видов (электромагнитных, вихревых или ультразвуковых)", - советует Венера Шайдуллина.

Утилизация старого оборудования

Тахометрические водомеры не имеют в своем составе токсичных или радиационных элементов. Можно сдать приборы в пункт приема вторсырья или вынести в контейнер со строительными отходами.
Несколько иная ситуация с электронными счетчиками. Так как в большинстве случаев они содержат хром и ртуть, сдавать их нужно в сертифицированные компании, имеющие допуск к работе с токсичными веществами. Чтобы узнать, к какому классу утилизации относится прибор, надо посмотреть его технический паспорт.
Счетчики учета воды - РИА Новости, 1920, 24.01.2022

Пломбировка

После замены счетчика нужно обратиться в управляющую компанию или к поставщику ресурса, чтобы опломбировать прибор и оформить акт ввода в эксплуатацию. Специалисту УК или водоканала нужно будет предъявить технический паспорт на новый счетчик (находится в коробке с водомером) и демонтированное устройство. По действующему законодательству опломбировка счетчика должна быть выполнена в том же месяце, что и установка. Важно отметить, что в данном случае услуга опломбировки бесплатна.
«
"Приборы учета воды пломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и с которыми заключены договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом", - говорит Оксана Васильева.

Возможные ошибки при установке

К типичным ошибкам установки водосчетчика относятся:
  • Неправильное расположение на трубопроводе (в инструкции к изделию указывается, можно ли его устанавливать вертикально, горизонтально или под наклоном).
  • Установка рядом с источниками вибрации (например, со стиральной машиной). Необходимо свериться с паспортом счетчика, где указываются допустимые пределы вибрации.
  • Нельзя замуровывать водомер так, что остается видимым только экран (например, в конструкции из гипсокартона), доступ ко всем частям счетчика необходим для поверок и технического обслуживания.
  • В некоторых случаях две квартиры объединяют в одну и устанавливают один прибор учета, это неправильно, так как конструктивно в каждую квартиру отдельные вводы и на каждый из них нужно установить по счетчику.
Замена счетчиков электроэнергии - РИА Новости, 1920, 21.07.2023
Свыше 13 тыс. электрических счетчиков оборудовали в Подмосковье в 2023 году
Оксана Васильева акцентирует внимание на том, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета одного из коммунальных ресурсов (например, горячей воды) и наличии индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за водоотведение рассчитывается исходя из суммы показаний прибора учета холодной воды и норматива потребления горячей воды.

Изменения в 2024 году

Минстрой РФ опубликовал поправки в действующие Правила предоставления коммунальных услуг № 354 согласно которым собственник жилья может не приносить бумажное свидетельство о поверке счетчиков в управляющую компанию. В соответствии с этими изменениями в 2024 году единственным юридически значимым подтверждением проведенной поверки бытовых счетчиков становится электронная регистрация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала