Рейтинг@Mail.ru
Абрамченко поручила разработать меры поддержки молочной отрасли - РИА Новости, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Абрамченко поручила разработать меры поддержки молочной отрасли

Абрамченко поручила разработать меры поддержки молочной отрасли для сдерживания цен

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВице-премьер Виктория Абрамченко
Вице-премьер Виктория Абрамченко - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила проработать дополнительные меры поддержки молочной отрасли, а также предоставление компенсации затрат на приобретение кормов в 2022 году, чтобы не допустить роста цен на эту продукцию, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства.
"Как сообщила вице-премьер, учитывая сокращение поголовья (коров - ред.), волатильность рубля и зависимость от иностранных препаратов, и рост стоимости кормов, молочной отрасли необходимы дополнительные меры поддержки, которые будут способствовать развитию отрасли и позволят не допустить роста цен на молочную продукцию", - говорится в сообщении.
Президент России Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Путин встретится со студентами ведущих вузов страны
Уточняется, что вице-премьер в понедельник провела совещание по текущей ситуации в молочной отрасли и ее развитию, в котором, в частности, приняли участие представители Минсельхоза, Минпромторга, Минфина, Минобрнауки, Россельхознадзора, Росстата.
Участники совещания отметили, что экономические последствия пандемии отразились на молочной отрасли: например, производители отмечают рост цен на корма, ветеринарные препараты и электроэнергию. В то же время, предпринимаемые правительством меры по стабилизации ценовой ситуации способствовали сдерживанию темпов роста затрат сельхозтоваропроизводителей: например, своевременной оказалась поддержка производителей в размере 10,6 миллиарда рублей на затраты на корма.
Вице-премьер отметила, что в 2021 году всего Минсельхоз РФ предоставил господдержку предприятиям молочного скотоводства и производства молочной продукции в рамках "стимулирующей" и "компенсирующей" субсидий в размере около 54 миллиардов рублей. Согласно сообщению, господдержка отрасли в 2022 году также составит около 54 миллиардов рублей.
В начале ноября прошлого года сообщалось, что Минсельхоз РФ направил в правительство доклад, в котором рассматривалась ситуация с ценами по различным категориям продуктов; единственной категорией, в которой допускался их рост, была молочная продукция - из-за роста себестоимости производства и затрат на введение обязательной маркировки.
По данным Минэкономразвития, по итогам третьего квартала 2021 года выручка переработчиков молочной продукции выросла на 14%, производителей молока – на 12%, тогда как себестоимость производства, по оценкам специалистов, выросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Президент РФ Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Путин поручил оперативно внедрять в работу генетические инновации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала