Рейтинг@Mail.ru
Главврач Филатовской больницы рассказал о жалобах пациентов с COVID-19 - РИА Новости, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главврач Филатовской больницы рассказал о жалобах пациентов с COVID-19

Главврач Филатовской больницы Вечорко: пациенты чаще жалуются на боль в глазных яблоках

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкМедицинский работник и пациент в приемном отделении для больных коронавирусом в городской клинической больнице № 15 имени О. М. Филатова в Москве
Медицинский работник и пациент в приемном отделении для больных коронавирусом в городской клинической больнице № 15 имени О. М. Филатова в Москве - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Медицинский работник и пациент в приемном отделении для больных коронавирусом в городской клинической больнице № 15 имени О. М. Филатова в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. В последнее время пациенты с коронавирусом жалуются на боль в мышцах и глазных яблоках, но, как правило, поражения легких у них небольшие, сообщил главный врач Городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова Валерий Вечорко в своем Telegram-канале.
Как отметил медик, омикрон-штамм пока изучают — и не факт, что госпитализированные заражены именно им, но инкубационный период сократился.
Тестирование на COVID-19 - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Назван симптом, встречающийся у 73% заразившихся "омикроном"
"Пациенты отмечают контакт с больными за один-три дня до повышения у них температуры (вместо пяти-семи дней). По аналогии с гриппом на первый план выходят жалобы на боли в мышцах, глазных яблоках. Но объем поражения легочной ткани, как правило, небольшой", — написал Вечорко.
По его словам, пациенты теперь не так часто нуждаются в реанимационной помощи, а в анализах крови реже встречаются изменения гемостаза, приводящие к тромбоэмболическим осложнениям.
"Пока рано утверждать, что заражение штаммом "омикрон" протекает легче. Если пациент уже был привит, тогда да. Практически все врачи, оказывающие помощь в инфекционных стационарах, могут подтвердить, что у вакцинированных крайне редко наблюдается тяжелое течение заболевания", — отметил главврач.
Сравнение эффективности Спутника V и Pfizer против омикрон-штамма
20 января 2022, 20:22
Инфографика
Сравнение эффективности вакцин "Спутник V" и Pfizer против омикрон-штаммаПосмотреть
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — непривитые.
В прошлую пятницу вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что коллективный иммунитет к SARS-CoV-2 в России достиг 64,4%. Полный цикл вакцинации прошли 78 059 701 человек, первым компонентом привились 81 981 007.
Как ранее подчеркивала чиновница, для эффективной борьбы с коронавирусом необходим коллективный иммунитет 90-95%, но пока власти оставляют планку в 80%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала