Рейтинг@Mail.ru
Генсек ОДКБ рассказал о рисках из-за гуманитарного кризиса в Афганистане - РИА Новости, 23.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генсек ОДКБ рассказал о рисках из-за гуманитарного кризиса в Афганистане

Генсек ОДКБ Зась: из-за кризиса в Афганистане есть риск роста активности бандформирований

© AP Photo / Petros GiannakourisСемья беженцев готовит чай около Управления по чрезвычайным ситуациям Афганистана в Герате
Семья беженцев готовит чай около Управления по чрезвычайным ситуациям Афганистана в Герате  - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Семья беженцев готовит чай около Управления по чрезвычайным ситуациям Афганистана в Герате . Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 23 янв - РИА Новости. Генсек ОДКБ Станислав Зась заявил, что при углублении гуманитарного кризиса в Афганистане есть риск роста активности бандформирований и незаконной торговли оружием.
"Ситуация сложилась очень непростая, тяжелая даже, после вывода американских войск и союзников из Афганистана. Сохраняется террористическая угроза с этой территории и угроза наркотрафика. Поэтому мы проводим определенную работу по укреплению наших южных рубежей, прежде всего границы Таджикистана с Афганистаном. Конечно, очень многое будет зависеть от того, насколько успешными будут действия в Афганистане по преодолению гуманитарного кризиса, который сейчас там разворачивается", - сказал Зась в интервью телеканалу ОНТ, показанном в воскресенье .
Он отметил, что "на вчерашний день порядка 9 миллионов человек, по оценкам ООН, там голодает, почти половина населения недоедает". "Конечно же, такая ситуация, если будет усугубляться, неизбежно приведет к росту активности всяких бандформирований, террористических групп на этой территории, к росту торговли оружием, тем арсеналом, который там остался, и к наркотрафику", - продолжил генсек организации.
Он отметил, что " ОДКБ – не гуманитарная организация". "Но вместе с тем наши страны на двусторонней основе оказывают поддержку в преодолении этого кризиса гуманитарного", - добавил Зась.
Афганцы в очереди в банк для вывода денег, Кабул - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
США доставили в Афганистан $23 миллиона наличными в качестве гумпомощи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала