Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвала обязательное условие для перехода на зеленую энергетику - РИА Новости, 21.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвала обязательное условие для перехода на зеленую энергетику

Эксперт ЦСР Поминова: людям нужно поменять привычки для перехода на зеленую энергетику

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкВетрогенераторы Адыгейской ВЭС
Ветрогенераторы Адыгейской ВЭС - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Ветрогенераторы Адыгейской ВЭС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Переход на зеленую энергетику неизбежен, пока люди этого не осознают, они не изменят свои бытовые привычки, считает руководитель направления "Климат и зеленая энергетика" Центра стратегических разработок (ЦСР) Ирина Поминова.
«

"Глобально речь идет о переходе от массового потребления к потреблению осознанному, направленному не только на удовлетворение личных потребностей и амбиций, но и учитывающему возможности окружающей среды. В этом переходе немаловажную роль играет уровень благосостояния, но все же важны и привычки, порой достаточно простые, такие как выключение света в пустой комнате", — заявила эксперт РИА Новости.

Без изменений в поведении людей и их моделей потребления, по её словам, климатическая цель и цели устойчивого развития недостижимы. В частности, постепенно происходят изменения в транспортном секторе, где создаются стимулы к использованию общественного транспорта, а также более "чистых" транспортных средств. Кроме того, активно развивается совместное использование автомобилей (в частности, каршеринг). В целом каршеринг, по словам Поминовой, является частью более широкого тренда совместного потребления товаров и услуг, вплоть до фудшеринга, то есть бесплатной передаче продуктов нуждающимся, что позволит не выбрасывать еду.
Среди изменений в культуре потребления Поминова также назвала корректировку пищевых привычек, в том числе в сторону снижения потребления мяса и молочных продуктов, так как их производство связано со значительными выбросами парниковых газов. "Такие призывы уже звучат, но все же это более отдаленная перспектива", — отметила она.
Лючок с изображением химического элемента водород - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Эксперт назвал главные тренды энергетики
Поминова считает, что все больше развивается экономия ресурсов за счет вовлечения в оборот вторичных материалов. На потребительском уровне это означает, помимо прочего, сортировку отходов для раздельного сбора или "специализированную" сдачу тары в фандоматы. Появляются и ограничительные меры, такие как запрет на использование одноразового пластика, в том числе пластиковых пакетов.
"Глобальный энергопереход, усиление климатических ограничений и стремление к устойчивому развитию определенно отражаются на образе жизни людей. Без изменений в поведении людей (моделей потребления) климатическая цель и цели устойчивого развития недостижимы", — заключила Поминова.
Тяньванская атомная электростанция - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
От ветра до атома. Как Россия и Китай сотрудничают в энергетике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала