АНТХОЛЬЦ (Италия), 20 янв - РИА Новости, Александр Говоров. Недоверие со стороны тренеров стало хорошим раздражителем, признался российский биатлонист Антон Бабиков, ставший победителем индивидуальной гонки на седьмом этапе Кубка мира в итальянском Антхольце.
Спортсмен отработал без промахов на всех четырех огневых рубежах. Дистанцию 20 километров он преодолел за 49 минут 46,8 секунды. Второе место занял норвежец Тарьей Бё (два промаха; отставание - 9,7 секунды), третьим стал россиянин Карим Халили (один промах; +48,5), который впервые в карьере поднялся на подиум в личной гонке на Кубке мира.
«
"Честно говоря, от победы иногда ждешь более приятных эмоций, чем сегодня. Не знаю, поменяет ли она что-то, так как все мысли сейчас все равно только об Олимпиаде. Поэтому эффекта от победы накануне Игр, когда ты не в составе, во всяком случае пока не чувствую. Конечно, прикидывал такой результат, верил в себя, знал, что непростая погода для многих станет проблемой, но для меня будет преимуществом. Кроме того, были раздражители, мотивировавшие показать, что на самом деле я хороший стрелок. Если какой-то рубеж прохожу с помарками, это еще не значит, что я перестал быть хорошим стрелком", - сказал Бабиков журналистам.
"Главный раздражитель? Недоверие со стороны тренеров. Понимаю, что у них есть для этого причина. Но все равно хочется, чтобы тебя поддерживали, не сомневались в тебе, даже если что-то складывается не в твою пользу. Но в данном случае проскакивало некоторое недоверие, или же СМИ все так преподносили. Тем не менее не возникало впечатления, будто в меня верят", - добавил биатлонист.
Эта победа стала для Бабикова второй на этапах Кубка мира, до этого он выиграл гонку преследования в шведском Эстерсунде в сезоне-2016/17. Всего это третий подиум россиянина в личных гонках в карьере.
Бабиков включен в состав сборной России на Олимпийские игры в Пекине в качестве запасного.



