Рейтинг@Mail.ru
Цены на вино из-за нового закона не вырастут, заявили в Союзе виноделов - РИА Новости, 18.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на вино из-за нового закона не вырастут, заявили в Союзе виноделов

Союз виноделов: роста цен на вино из-за использования стикеров по новому закону не будет

Продажа вина - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Необходимость нанесения на винодельческую продукцию дополнительных стикеров, призванных указать ее вид в соответствии с требованиями закона, не приведет к росту цены и позволит разрешить проблемную ситуацию для отрасли, заявил РИА Новости президент Союза виноградарей и виноделов (СВВР) РФ Леонид Попович.
Закон "О виноградарстве и виноделии в РФ" (468-ФЗ) вступил в силу в июле 2020 года; позднее в соответствие с ним был приведен и базовый закон - о регулировании производства и оборота алкогольной продукции. В свою очередь производители и импортеры из-за введения новой классификации должны были заново подготовить декларации о соответствии и внести изменения в информацию на этикетках и другую документацию.
В фирменном магазине Chateau Tamagne винодельни Кубань-Вино в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
В Союзе виноградарей исключили дефицит вина в России
"В законе не был предусмотрен переходный период для такой продукции, не было сделано никаких четких указаний на возможность ее дальнейшей продажи после вступления в силу закона. Соответственно, это упущение надо было исправить, чтобы не допустить снятия этой продукции с полки, ее уничтожения", - пояснил Попович.
Поэтому, продолжил он, министерство предложило такой выход, снимающий проблему и полностью законный: чтобы не допустить снятия этой продукции с полки, приклеить на нее стикеры. "Затраты, которые потребуются на выпуск стикеров, не потребуют повышения цены, потому что они минимальны", - сказал Попович.
Один из цехов винодельческого предприятия Фанагория в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Экспорт российских вин в 2021 году вырос на 28%

Что было предложено

Согласно информационному сообщению Минсельхоза РФ (есть в распоряжении РИА Новости), вина, введенные в торговый оборот после 1 января 2022 года, должны будут маркироваться специальными стикерами, где будет указан их вид винодельческой продукции в соответствии с новыми законодательными требованиями. В пресс-службе министерства РИА Новости пояснили, что это сообщение информирует участников рынка о возможности обеспечить выполнение требований 468-ФЗ.
В свою очередь исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин также положительно оценил решение министерства. "Письмо сняло основную проблему: поставщикам не надо уничтожать остатки продукции, завезённой после 2 июля по старым декларациям соответствия, которую ещё не удалось распродать", - подчеркнул он.
По его словам, на переклейку этикеток уйдёт порядка 1,5-2 месяцев, и магазины из-за опасений, будут ли в этот период применяться санкции, чтобы подстраховаться, могли убирать продукцию с полок, а это повлияло бы на период ее продажи. "Но в целом после того, как мы переклеим этикетки, ни у кого проблем быть не должно", - считает Липилин.
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции проводит совещание о ситуации в угольной отрасли Кемеровской области Кузбасса в угольной отрасли Кузбасса - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Путин поручил утвердить долгосрочную программу развития виноградарства

Что требует закон

Попович пояснил, что новое законодательство требует, чтобы на этикетке было написано наименование продукта, или его классификация на основании нового закона. "Если раньше, например, название было "вино столовое", то теперь его называют "вино". Соответственно, это и будет написано на стикере", - сказал Попович.
Соответственно, вместо "вино игристое (шампанское)" будет написано "вино игристое", вместо "винных напитков"- "виносодержащие напитки", вместо "фруктового вина" - "плодовая алкогольная продукция". "Но при этом все, что внутри, полностью соответствует требованиям действующего законодательства", - подчеркнул он.
Президент СВВР обратил внимание, что вся винодельческая продукция на полках магазинов является легальной, но сделана в соответствии с теми законами, которые существовали в момент ее выпуска, поэтому снимать ее с полок на основании того, что она фальсифицирована противоречило бы здравому смыслу.
Бокал вина - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Ученые создали новый сенсор для выявления микродоз плесени в вине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала