Рейтинг@Mail.ru
Иеромонах рассказал, как правильно праздновать Крещение - РИА Новости, 02.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Иеромонах рассказал, как правильно праздновать Крещение

Иеромонах-реаниматолог Феодорит: главное в Крещении — не купание, а церковная служба

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкПодготовка крещенской купели во льду Спортивной гавани во Владивостоке
Подготовка крещенской купели во льду Спортивной гавани во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Подготовка крещенской купели во льду Спортивной гавани во Владивостоке
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Верующим необходимо помнить о том, что на Крещение Господне главное участвовать в праздничных церковных службах, а не купаться в проруби, рассказал в интервью РИА Новости иеромонах-реаниматолог скорой помощи Феодорит (Сеньчуков).
"Нужно помнить, что в Крещении главное - не купание, а служба. Человек, который действительно серьезно к этому подходит, должен побывать на крещенских службах в Сочельник. Сегодня утром будет литургия крещенского Сочельника, царские часы. Желательно накануне побывать на крещенском, или богоявленском, всенощном бдении. И на следующее утро - литургия. Это то, что необходимо. Если человек духовно подготовлен, тогда в этом купании есть смысл", - сказал Сеньчуков.
Прихожанин собора Успения Пресвятой Богородицы окунается в купель на Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Минздрав Подмосковья призвал не купаться на Крещение после прививки
Он отметил, что крещенские купания - укорененный обычай, существующий веками, но это не часть церковного канона. "Он вполне благочестивый, но церковь не имеет "чина купания". Есть чин освящения воды, и есть благочестивый обычай в эту воду окунаться", - подытожил иеромонах.
Праздник Крещения Господня, или Богоявления, отмечают в Русской православной церкви 19 января (праздничные богослужения начинаются накануне вечером) – верующие вспоминают о крещении Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель) в водах Иордана. Крещение в России традиционно сопровождают массовые купания в ледяной воде в освященных прорубях.
Утром в праздник в храмах служат литургию, а после – водосвятный молебен. Воду освящают и накануне - ее можно набирать в любое время после освящения. Христиане верят, что святая вода долго не портится и обладает чудесными свойствами: помогает при болезнях – во здравие души и тела.
Полный текст интервью иеромонаха-реаниматолога Феодорита >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала