Рейтинг@Mail.ru
НАТО не согласится на вывод войск из стран-членов альянса, заявил генсек - РИА Новости, 16.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО не согласится на вывод войск из стран-членов альянса, заявил генсек

Столтенберг: НАТО не согласится на вывод войск из стран, присоединившихся после 1997 года

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. НАТО не согласится вывести военных из стран, которые присоединились к альянсу с 1997 года, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.
"Союзники по НАТО не могут поступиться абсолютно ключевыми принципами европейской, национальной безопасности. Фактом, что каждая страна выбирает свой собственный путь — хочет она или нет быть членом такого альянса, как НАТО <...>. Также мы не можем согласиться с тем, что у нас не должно быть солдат НАТО во всех странах, которые присоединились к НАТО с 1997 года", — заявил Столтенберг в интервью канадскому телеканалу CBC.
По его словам, при таком развитии событий "половина" членов альянса не будет защищена военными НАТО и станет "членами второго сорта"
Столтенберг подчеркнул, что альянс готов обсуждать с Россией сокращение вооружений, в частности, ядерных.
"Мы готовы участвовать в сбалансированных, верифицируемых мерах по сокращению вооружений — обычных и ядерных ракет, а также во многих других мерах, которые будут полезны для России и для НАТО", — указал генсек.
Наряду с этим он призвал к деэскалации ситуации на Украине, отметив, что альянс готов "выслушать обеспокенности" России. По словам Столтенберга, в НАТО не знают намерений России в отношении Украины, поскольку Москва "может поменять планы".
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Песков не исключил принятия контрмер в случае дальнейшего расширения НАТО

Переговоры с НАТО

В начале недели прошла серия консультаций между Россией, США и НАТО по гарантиям безопасности: 9-10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с американской стороной, 12 января — на заседании Совета Россия — НАТО, а 13 января — на площадке ОБСЕ.
Кремль настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток.
Глава МИД России Лавров заявлял, что Запад пообещал на следующей неделе дать письменные ответы на российские предложения по договору со Штатами и соглашению с НАТО. Как подчеркивал министр, Москве нужен конкретный ответ на каждую статью выдвинутых документов — от этого будут зависеть дальнейшие действия российской стороны и перспективы возобновления переговоров.
Проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТО
12 января 2022, 08:43
Инфографика
Проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТОПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала