Рейтинг@Mail.ru
Порошенко запланировал новый визит в Брюссель - РИА Новости, 15.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Порошенко запланировал новый визит в Брюссель

Экс-президент Порошенко запланировал новый визит в Брюссель, несмотря на возможный арест

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкБывший президент Украины, депутат Верховной рады Украины Петр Порошенко
Бывший президент Украины, депутат Верховной рады Украины Петр Порошенко - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
Бывший президент Украины, депутат Верховной рады Украины Петр Порошенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 15 янв - РИА Новости. Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что планирует 24 января посетить Брюссель для участия в заседании межпарламентского совета Украина-НАТО, сообщается на сайте его политсилы "Европейская солидарность".
Порошенко планирует вернуться на Украину 17 января. Ранее пресс-служба Госбюро расследований сообщила, что Печерский районный суд Киева 17 января рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения бывшему президенту Украины Петру Порошенко по делу о государственной измене. Ранее пресс-служба офиса украинского генерального прокурора сообщила, что прокуратура попросит суд арестовать Порошенко по делу о госизмене с возможностью внесения залога примерно в 37 миллионов долларов. Партия экс-президента "Европейская солидарность" считает это политическими репрессиями. По данным ряда украинских СМИ, Печерский суд Киева разрешил задержать Порошенко, чтобы доставить его в суд и избрать меру пресечения.
Петр Порошенко - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Украинский суд рассмотрит ходатайство об аресте Порошенко 17 января
"По приглашению Парламентской ассамблеи НАТО пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко планирует 24 января посетить Брюссель для участия в заседании Межпарламентского Совета Украина-НАТО. В рамках визита ожидаются встречи Петра Порошенко с союзниками Украины в рамках консолидации усилий по международному противодействию продолжающейся агрессии Кремля и восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, неотвратимости демократических реформ в нашем государстве на пути к членству в ЕС и НАТО", - говорится в сообщении.
Семнадцатого декабря 2021 года Порошенко, подозреваемый по делу о госизмене, покинул страну и отправился в дипломатическое турне, в ходе которого были запланированы визиты в Турцию и Польшу. Защита и сторонники Порошенко не раз заявляли, что заграничный визит экс-президента был заранее спланирован.
Порошенко впервые стал подозреваемым в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. Ранее экс-президент заявлял, что против него возбуждено 130 уголовных дел, но около 40 из них были закрыты. Порошенко имеет статус подозреваемого в деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Ему по этому делу инкриминируется превышение власти. Порошенко фигурирует в делах о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка. По этим делам у экс-президента статус свидетеля.
Экс-президент Украины Петр Порошенко - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
На Украине не исключили перекрестного допроса Порошенко и Медведчука
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала