Рейтинг@Mail.ru
Украинский суд рассмотрит ходатайство об аресте Порошенко 17 января - РИА Новости, 14.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский суд рассмотрит ходатайство об аресте Порошенко 17 января

Украинский суд рассмотрит ходатайство об аресте Порошенко по делу о госизмене 17 января

Петр Порошенко - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Петр Порошенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 14 янв - РИА Новости. Печерский районный суд Киева 17 января рассмотрит ходатайство об аресте бывшего президента Украины Петра Порошенко по делу о госизмене, сообщила пресс-служба государственного бюро расследований (ГБР) в пятницу.
"Печерский районный суд Киева назначил судебное заседание по уголовному производству по преступной схеме поставки угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям "Л/ДНР". Семнадцатого января 2022 в 11 час. 00 мин. (12.00 мск) будет рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Порошенко Петра Алексеевича", - говорится в сообщении на сайте ГБР.
Экс-президент Украины, депутат Верховной рады Украины Петр Порошенко после выступления накануне региональных выборов на Украине - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
На Украине могут провести перекрестный допрос Порошенко и Медведчука
Семнадцатого декабря 2021 года Порошенко, подозреваемый по делу о госизмене, покинул страну и отправился в дипломатическое турне, в ходе которого были запланированы визиты в Турцию и Польшу. Позже депутат пообещал вернуться на родину 17 января. Защита и сторонники Порошенко не раз заявляли, что заграничный визит экс-президента был заранее спланирован. Ранее пресс-служба офиса украинского генерального прокурора сообщила, что прокуратура попросит суд арестовать Порошенко по делу о госизмене с возможностью внесения залога примерно в 37 миллионов долларов. Партия экс-президента "Европейская солидарность" считает это политическими репрессиями. По данным ряда украинских СМИ, Печерский суд Киева разрешил задержать Порошенко, чтобы доставить его в суд и избрать меру пресечения.
Порошенко впервые стал подозреваемым в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. Ранее экс-президент заявлял, что против него возбуждено 130 уголовных дел, но около 40 из них были закрыты. Порошенко имеет статус подозреваемого в деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Ему по этому делу инкриминируется превышение власти. Порошенко фигурирует в делах о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка. По этим делам у экс-президента статус свидетеля.
Экс-президент Украины Петр Порошенко - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
ГБР Украины выразило надежду, что Порошенко сам прибудет в суд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала