Рейтинг@Mail.ru
Сроки действия COVID-паспортов в Европе становятся все меньше - РИА Новости, 14.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Сроки действия COVID-паспортов в Европе становятся все меньше

АТОР: срок действия прививочных сертификатов в ряде стран Европы сокращен до 3-5 месяцев

© РИА Новости / Флоренс Галле | Перейти в медиабанкМестные жители стоят в очереди на вакцинацию от коронавируса в центре "вакцинодром" на стадионе Стад де Франс
Местные жители стоят в очереди на вакцинацию от коронавируса в центре вакцинодром на стадионе Стад де Франс - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Срок действия прививочных сертификатов в ЕС и Шенгенской зоне сократится до девяти месяцев с февраля 2022 года, но в некоторых странах он будет еще меньше, сообщает АТОР.
Согласно заявлениям представителей Еврокомиссии, унификация "зеленых пропусков" гарантирует свободное путешествие по территории Евросоюза. После девяти месяцев срок действия документа может быть продлен при условии получения бустерной прививки.
На практике некоторые страны признают документ еще меньше, чем требуемые 270 дней.
Так, в Греции и на Кипре COVID-паспорта действительны в течение семи месяцев, причем независимо от типа вакцины. В Латвии свидетельства о прививке однофазными препаратами актуальны лишь в течение пяти месяцев, двухкомпонентными – девять.
Вакцина Sputnik V - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
В МИД прокомментировали возможность признания "Спутника V" ВОЗ
На Мальте с 17 января срок действия прививочного сертификата составит всего три месяца. У местных жителей будет льготный период в две недели для прохождения ревакцинации до 1 февраля.
Швеция сократит рекомендуемый временной интервал между второй и третьей прививкой с шести до пяти месяцев для граждан в возрасте от 18 до 64 лет. Великобритания, Дания и Франция снизили до трех месяцев интервал между второй и третьей прививками для некоторых групп населения (пожилые, медработники).
Вакцинация от коронавируса в Турции
Эксперты рассказали, будут ли популярны вакцинные туры в Турцию
Рекомендованным срокам действия прививочного сертификата в девять месяцев уже с декабря 2021 года следуют Австрия и Хорватия. С 15 января это правило вступит в силу в Исландии. С 1 февраля к общеевропейским требованиям присоединятся Ирландия, Нидерланды и Швейцария.
Сокращение срока годности "зеленых пропусков" автоматически влечет за собой требования о бустерных дозах для подтверждения статуса вакцинированного для тех, кто путешествует в Европу.
Как правило, те страны ЕС, что пускают привитых "Спутником V", принимают этот препарат и в качестве третьей прививки. Пока из них только Кипр сертифицировал "Спутник Лайт" в качестве бустерной дозы.
Хорватия - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Хорватия привлекает туристов вакцинными турами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала