Рейтинг@Mail.ru
У сотрудников миссий США в Женеве и Париже проявился "гаванский синдром" - РИА Новости, 13.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У сотрудников миссий США в Женеве и Париже проявился "гаванский синдром"

СМИ: у сотрудников миссий США в Женеве и Париже появились симптомы "гаванского синдрома"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание миссии США при международных организациях в Женеве, где проходят двусторонние переговоры по безопасности между США и Россией
Здание миссии США при международных организациях в Женеве, где проходят двусторонние переговоры по безопасности между США и Россией - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Здание миссии США при международных организациях в Женеве, где проходят двусторонние переговоры по безопасности между США и Россией
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 13 янв - РИА Новости. Симптомы так называемого "гаванского синдрома", предположительно, проявились у сотрудников американских дипмиссий в Женеве и Париже, одному сотруднику понадобилась эвакуация в США для лечения, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По данным издания, симптомы загадочного недуга, предположительно, развились у "сотрудников дипломатических миссий США в Женеве и Париже", после чего "по крайней мере один из них был эвакуирован обратно в США для лечения". О предполагаемых атаках на сотрудников дипмиссий в двух европейских городах прошлым летом сообщили сначала работникам самих дипмиссий, а позднее и госдепу США, пишет газета.
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
В Кремле отвергли обвинения в адрес России по "гаванскому синдрому"
Сообщается, что таинственный синдром, предположительно, поразил "как минимум троих" американцев, работающих в американском консульстве в Женеве, по крайней мере один из этих людей для прохождения лечения был эвакуирован из Швейцарии в США.
Еще один предполагаемый случай "гаванского синдрома" зафиксировали у сотрудника посольства США в Париже. Отмечается, что высокопоставленные сотрудники посольства проинформировали дипломатов о предполагаемом случае по электронной почте, призвав не молчать о "необычных симптомах".
Госдепартамент США не ответил на запрос издания о комментарии. Газета отмечает, что ведомство, как правило, не комментирует сообщения о подобных инцидентах, ссылаясь на конфиденциальность.
Проявления "гаванского синдрома" наблюдались у американских дипломатов на Кубе в 2016 и 2017 годах, а также в КНР в 2018 году. Дипломаты, предположительно, подверглись звуковому воздействию, которое обернулось долговременным последствием для здоровья. Периодически в американских СМИ звучали обвинения в адрес России в организации "акустических атак". МИД РФ назвал такие выпады "полным абсурдом и странными инсинуациями". Случаи недомогания, похожие на "гаванский синдром", также, по данным СМИ, были зафиксированы у американских представителей в Африке, Таджикистане и Москве. В общей сложности, по данным главы ЦРУ, во всех инцидентах пострадали несколько сотен американских дипломатов, разведчиков и военных, как сообщал телеканал CNN, около сотни из них были сотрудниками ЦРУ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала