Рейтинг@Mail.ru
В Костроме после убийства девочки возбудили дело против полицейских - РИА Новости, 13.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Костроме после убийства девочки возбудили дело против полицейских

Глава СК Бастрыкин: после убийства девочки в Костроме возбудили дело против полицейских

© Фото предоставлено пресс-службой СК РФГлава СК России Александр Бастрыкин
Глава СК России Александр Бастрыкин
Глава СК России Александр Бастрыкин
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Следователи после убийства девочки в Костроме возбудили новое дело — о халатности полицейских, которые не проследили за освободившимся из колонии педофилом, сообщил в интервью РИА Новости председатель СК Александр Бастрыкин.
"По признакам халатности в действиях должностных лиц городского отдела полиции № 2, которые, по версии следствия, ненадлежаще осуществляли административный надзор, установленный по решению суда за освободившимся осужденным", — рассказал он.
Четвертого января пятилетняя девочка вышла гулять на улицу Северной Правды, через некоторое время ее забрали двое мужчин и скрылись в неизвестном направлении. Сначала поиски ничего не дали, позже тело ребенка нашли в комнате одного из местных общежитий.
Затем полиция задержала двух подозреваемых — 44-летнего Дениса Герасимова и 24-летнего Вадима Белякова. Они признались, что надругались над девочкой, после чего убили ее. Герасимов ранее судим за педофилию и изготовление детской порнографии, Беляков — за кражу денег с банковского счета.
Обоих арестовали по статьям об изнасиловании (статья 131 УК), насильственных действиях сексуального характера (часть 5 статьи 132 УК) и убийстве (пункты "в,ж,к" части 2 статьи 105 УК). Им грозит пожизненное заключение.
В сентябре в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за педофилию. Его авторы предлагают распространить пожизненное лишение свободы на педофилов-рецидивистов; на случаи, когда жертвами стали два и более ребенка; на ситуации, когда это сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.
Документ ушел на рассмотрение после трагедии в Киселевске Кемеровской области, где ранее судимый за педофилию 41-летний Виктор Пестерников изнасиловал и убил двух десятилетних школьниц. Похожие преступления произошли недавно и в других регионах.
Читайте полный текст интервью Александра Бастрыкина >>
Опрос
Поддерживаете ли вы идею о пожизненном сроке для педофилов?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала