Рейтинг@Mail.ru
Джонсон извинился за вечеринки на Даунинг-стрит во время локдауна - РИА Новости, 12.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джонсон извинился за вечеринки на Даунинг-стрит во время локдауна

Премьер Великобритании Джонсон извинился за вечеринки на Даунинг-стрит во время локдауна

© AP Photo / Alastair GrantПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон, Лондон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, Лондон - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, Лондон
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 12 янв - РИА Новости. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон извинился за участие в вечеринке на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна, заявив, что считал это "рабочим мероприятием".
Ранее Джонсона обвинили в том, что во время Рождества в 2020 году на Даунинг-стрит в правительственной резиденции проводились вечеринки, несмотря на локдаун, ограничивающий массовые собрания из-за распространения инфекции.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Осложнения после ковида. Сможет ли Джонсон удержаться в кресле
"Что касается моего участия в мероприятии, я хочу еще раз повторить, что я думал, что это рабочее мероприятие. Я сожалению, что мы не сделали по-другому в тот вечер. Я беру на себя ответственность за это и приношу извинения", - заявил Джонсон в парламенте, отвечая на вопросы парламентариев.
Джонсон пояснил, что речь идет о его участии в мероприятии 20 мая 2020 года. По его словам, встреча проходила в саду правительственной резиденции на Даунинг-стрит, который является частью офисных зданий. По его словам, в сад всегда выходили ради свежего воздуха.
"Когда я пошел в этот сад после шести вечера 20 мая 2020 года поблагодарить группу сотрудников и после 25 минут вернулся в свой офис для продолжения работы, я был уверен, что это было рабочее мероприятие", - сказал Джонсон.
Мужчина проходит мимо пустых полок в супермаркете в Лондоне - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
Пустые полки, километровые очереди. Куда приведет Британию свобода
Однако, по словам британского премьера, оглядываясь назад, он осознает, что должен был вернуть всех сотрудников обратно в помещения, несмотря на то, что технически мероприятие было в рамках установленных правил, миллионы британцев, у которых не было возможности проводить в последний путь своих родных, было бы другое мнение по этому поводу.
"Я знаю ярость, которую они (британцы – ред.) испытывают ко мне и правительству, которое я возглавляю, когда они думают о том, что на Даунинг-стрит правила не в полной мере соблюдались людьми, которые эти правила и устанавливали. Хотя я не могу предсказывать итогов проверки, я узнал достаточно много, чтобы сказать, что некоторые вещи мы делали неправильно. И я должен взять на себя ответственность", - заявил Джонсон.
Вестминстерский мост через реку Темза в Лондоне - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
В Лондоне объявили ЧП из-за роста числа заражений "омикроном"
В свою очередь, лидер оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Кир Стамер потребовал в парламенте отставки Джонсона. "Это извинение было абсолютно ничего не стоящим… Когда бывший министр здравоохранения нарушил правила, он ушел в отставку. И премьер-министр сказал, что это было правильное решение. Когда пресс-секретарь премьер-министра посмеялся относительно нарушения правил, она ушла в отставку, и премьер-министр принял эту отставку. Почему премьер-министр считает, что это правила не распространяются на него?", - заявил Стамер в парламенте.
В начале декабря прошлого года пресс-секретарь Джонсона Аллегра Страттон объявила об отставке после того, как появились кадры, на которых она и другие высокопоставленные чиновники Даунинг-стрит шутят и смеются над темой прошлогодней рождественской вечеринки на Даунинг-стрит.
В британском правительстве ловят шпиона-предателя: пока безуспешно - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
В британском правительстве ловят шпиона-предателя: пока безуспешно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала