Рейтинг@Mail.ru
Разделение православных на Украине было проектом спецслужб, заявили в РПЦ - РИА Новости, 11.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Разделение православных на Украине было проектом спецслужб, заявили в РПЦ

© предоставлено ОВЦС МПЗаместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов
Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Русская православная церковь (РПЦ) хранит единство восточнославянского православия, опираясь на духовные и культурные связи, а не на политические процессы, из-за которых, например, произошло разделение верующих на Украине, заявил РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко.
На Рождество Лукашенко в минском храме Оптинских старцев сказал, что в 2022 году "мир изменится в плане объединения народов и государств в союзы", и сообщил, что взял жесткий курс на сохранение суверенитета и независимости Белоруссии, предполагающий тесную связку с Россией, Казахстаном, Украиной. Он также отметил, что на Украине народ обездолен до крайности, там произошел раскол на уровне религии, и необходимо сделать все, чтобы вернуть Украину в лоно настоящей веры. Видеозапись речи президента опубликовал Telegram-канал "Пул Первого".
Будущий патриарх Афинагор и президент США Гарри Трумэн - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
План "Патриарх": с кем "агенты ЦРУ в рясах" затеяли большую игру
"Разделение между православными христианами Украины, между ними и их российскими единоверцами было осуществлено, несомненно, по проекту, активно поддерживаемому политическими кругами и специальными службами ряда западных государств. Тем не менее, и в нынешних условиях церковь продолжает свое миротворческое и объединяющее служение, хранит единство нашей общей восточнославянской православной цивилизации, опираясь не на политические инструменты, а на намного более мощный и непреходящий фактор духовного и культурного родства", - сказал РИА Новости протоиерей.
В конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата путем слияния двух других раскольнических структур была создана Православная церковь Украины (ПЦУ). РПЦ в ответ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Позднее ПЦУ также признали первоиерархи Элладской, Александрийской и Кипрской церквей.
Сотрудники правоохранительных органов Украины у входа в Киево-Печерскую Лавру - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
"Это уже агония". Украину ждет новый раскол
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала