Рейтинг@Mail.ru
Китайские ученые выявили наличие воды в лунном грунте - РИА Новости, 11.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

Китайские ученые выявили наличие воды в лунном грунте

© AFP 2024 / STRСотрудники осматривают вернувшийся модуль "Чанъэ-5" на севере Китая
Сотрудники осматривают вернувшийся модуль Чанъэ-5 на севере Китая - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв - Проект "Россия-Китай: Главное". Китайские ученые опубликовали результаты работы по обнаружению воды на поверхности Луны, которая проводилась с помощью китайского посадочного модуля "Чанъэ-5", что предоставило новые доказательства сухости естественного спутника Земли.
Согласно результатам исследований, которые были опубликованы в научном журнале Science Advances, лунный грунт на месте посадки содержит менее 120 промилле воды, то есть 120 граммов воды на тонну грунта, а лунная порода - около 180 промилле воды, что намного суше, чем на Земле.
Стенд российской государственной системы экстренного реагирования при авариях Эра-Глонасс  - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
"Новая веха". Россия и Китай сопрягают спутниковые системы
Лунный минералогический спектрометр на борту посадочного модуля зонда "Чанъэ-5" измерил спектральную отражательную способность грунта и породы. По итогам измерения, впервые была обнаружена вода на месте.
По словам исследователей Академии наук Китая, именно солнечный ветер способствовал наибольшей влажности лунного грунта, поскольку он приносил водород, который входит в состав воды.
По их мнению, дополнительные 60 промилле воды в породе могут происходить из недр Луны.
Таким образом, предполагается, что порода образовалась из более старого и более влажного базальтового массива, прежде чем она была выброшена на место посадки лунохода и быть собрана посадочным модулем "Чанъэ-5".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала