Рейтинг@Mail.ru
Белорусские миротворцы ОДКБ охраняют аэродром и арсенал в Казахстане - РИА Новости, 09.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане
Белорусские миротворцы ОДКБ охраняют аэродром и арсенал в Казахстане

Белорусские миротворцы ОДКБ охраняют аэродром и арсенал боеприпасов в Казахстане

© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкШеврон на форме белорусского военнослужащего
Шеврон на форме белорусского военнослужащего - РИА Новости, 1920, 09.01.2022
Шеврон на форме белорусского военнослужащего
Читать ria.ru в
МИНСК, 9 янв - РИА Новости. Белорусские военные в составе миротворческих сил ОДКБ в Казахстане охраняют арсенал артиллерийских боеприпасов в поселке Копчегай и военный аэродром "Жетыген", сообщило в воскресенье госиздание "СБ.Беларусь сегодня".
"Арсенал артиллерийских боеприпасов в поселке Копчегай, военный аэродром "Жетыген" недалеко от Алматы — одни из важных стратегических объектов, которые сейчас взяли под охрану белорусские миротворцы", - говорится в сообщении.
Со ссылкой на замкомандующего силами спецопераций вооруженных сил Белоруссии Сергея Андреева отмечается, что все белорусские военные несут службу по контракту, прибыли в Казахстан добровольно. "Военнослужащие обеспечены нормальными условиями проживания, горячим питанием, выполняют задачи по предназначению. Все порученные нам объекты взяты под контроль", - сказал он.
"Пострадавших (среди белорусских миротворцев - ред.), заболевших нет. Все в добром здравии и несут службу", - сообщил Андреев.
Личный состав миротворческих сил ОДКБ на аэродроме в Алматы. Скриншот видео - РИА Новости, 1920, 09.01.2022
Замглавы минобороны Казахстана поблагодарил силы ОДКБ за помощь стране
В частности, территория охраняемого аэродрома - 14 километров. "Это периметр. Взлетная полоса 3 километра плюс прилегающая зона безопасности. Охраняют территорию только белорусы. Вот прямо сейчас прилетает очередная группа с российской стороны, коллеги будут выполнять определенные задачи. И здесь мы должны обеспечить им безопасное приземление, развертывание и убытие", - сообщил изданию командир батальона тактической группы вооруженных сил Белоруссии Сергей Красовский.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По уточненным данным МВД республики, погибли 16 силовиков.
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. 7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
Военные в Алма-Ате, Казахстан - РИА Новости, 1920, 09.01.2022
В Минобороны Казахстана заявили о контроле над ситуацией в стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала