Рейтинг@Mail.ru
Новому кабмину Казахстана придется "продавливать" реформы, заявил эксперт - РИА Новости, 08.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане
Новому кабмину Казахстана придется "продавливать" реформы, заявил эксперт

Эксперт Сельтеев заявил, что новому кабмину Казахстана придется "продавливать" реформы

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМонумент "Астана-Байтерек" в Нур-Султане
Монумент Астана-Байтерек в Нур-Султане - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 8 янв - РИА Новости. Прежнее правительство Казахстана работало полумерами, не заботясь о социальном благополучии населения, новому же предстоит "продавливать" системные реформы, которые будут иметь шоковый эффект для политической элиты, крупного бизнеса и общества, заявил РИА Новости казахстанский политолог, директор Института Евразийской интеграции Уразгали Сельтеев.
В пятницу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с обращением в связи с ситуацией в стране, отметил, что впереди большая работа по извлечению уроков пережитой трагедии, в том числе с социально-экономической точки зрения. По его словам, правительству предстоит принять конкретные решения, о которых он заявит 11 января.
Военные на блок-посту в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
В МВД Казахстана не подтвердили информацию о боях в пригороде Алма-Аты
"В последние годы то правительство, которое ушло в отставку, провалило блок экономического развития. Те меры, которые принимались, не анализировались с точки зрения рисков и прогнозных сценариев влияния на жизнь граждан. В определенной степени они были направлены в угоду олигархических и финансов-промышленных групп. Но сам вектор реформ, который задавал президент, был абсолютно правильный. Эти реформы саботировались не просто с точки зрения того, что не выполнялись, они неэффективно реализовывались как в центре, так и местах. Возможно, где-то намеренно либо ввиду управленческой некомпетентности", - сказал Сельтеев.
По его мнению, теперь "полумерами не обойтись, нужны действительно системные реформы". "И даже если они будут сталкиваться с интересами крупного бизнеса, то их нужно будет продавливать. Надо понимать самое главное - тональность этих реформ такова, что они будут иметь шоковый характер для политической элиты, бизнес-элиты, общества. Реформы по-другому не проводятся. Сейчас важно создать более здоровые и справедливые правила функционирования государства, общества и экономики. Они, безусловно, затронут интересы тех, кто занимал монопольное положение в той или иной сфере экономики", - полагает политолог.
Сельтеев считает, что все крупные финансово-промышленные группы должны "осознавать, что придется делиться финансовыми ресурсами с государством и обществом". "Это не предполагает тотальное раскулачивание и прочее, а предполагает адекватную индексацию как минимум заработных плат на производстве в соответствии с реальным уровнем инфляции, нормальную систему социального обеспечения работников… Сейчас нам важнее поддерживать не крупный, а малый и средний бизнес. Думаю, этот вектор реформ очень четко задаст президент", - полагает эксперт.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
МИД знает о задержании корреспондента RT в Казахстане, заявила Захарова
В блоке административных и политических реформ, уверен он, должна произойти "перезагрузка и религитимизация всех институтов власти, которые находятся ниже президента". "Я считаю, что нам необходимы досрочные выборы депутатов мажилиса (нижняя палата парламента - ред.) и маслихатов (местные представительные органы - ред.), потому что от этого зависит перезагрузка системы исполнительной власти. Очень важно сейчас ускорить продвижение механизмов прямой выборности акимов", - подчеркнул Сельтеев.
На вопрос о том, каким должен быть новый премьер-министр, Сельтеев ответил: "абсолютно не аффилированный с разными элитными группами, в том числе финансово-промышленными, олигархическими". "Профессионал, который разбирается в экономике, с опытом работы в регионе. Один из тех, кто управлял областью. После последних событий произошла встряска и трансформация сознания не только общества, но и управленческой элиты: что надо многое менять и в том числе в части меритократии, подбора кадров, рекрутинга. Мы не имеем права больше запускать паркетных чиновников и давать им возможность занимать ответственные должности. Я говорю о тех, кто не прошел все карьерные ступеньки, а поднимался на лифте", - добавил он.
Следите за ситуацией в Казахстане в онлайн-репортаже >>
Люди на улице в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 08.01.2022
Жителей Алма-Аты просят покинуть улицы из-за комендантского часа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала