15:49 08.01.2022
(обновлено: 15:56 08.01.2022)
Аэропорт Алма-Аты закрыли до 10 января
© REUTERS / Pavel MikheyevВоенные возле аэропорта Алма-Аты, Казахстан
![Военные возле аэропорта Алма-Аты, Казахстан Военные возле аэропорта Алма-Аты, Казахстан - РИА Новости, 1920, 08.01.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/01/06/1766729965_402:0:3630:1816_1920x1080_80_0_0_372b4e5ffeb1a4e93ee33f63514b2e25.jpg)
Военные возле аэропорта Алма-Аты, Казахстан. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 8 янв - РИА Новости. Аэропорт Алма-Аты будет закрыт до 10 января, сообщили РИА Новости в пресс-службе воздушной гавани.
"Аэропорт закрыт до 00.00 10 января, то есть на сутки продляем", - сказала представитель пресс-службы.
Ранее в пресс-службе аэропорта на фоне массовых протестов в республике сообщили, что аэропорт Алма-Аты будет закрыт до полуночи 9 января.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 18 силовиков.
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Седьмого января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.