Рейтинг@Mail.ru
Самолеты ВКС России доставили киргизских миротворцев в Алма-Ату - РИА Новости, 07.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане
Самолеты ВКС России доставили киргизских миротворцев в Алма-Ату

Самолеты ВКС России доставили киргизских миротворцев на аэродром в Алма-Ате

© Фото : Кыргыз Республикасынын Коргоо министриКиргизские миротворцы вылетели в Казахстан с аэродрома Объединенной российской военной базы "Кант"
Киргизские миротворцы вылетели в Казахстан с аэродрома Объединенной российской военной базы Кант  - РИА Новости, 1920, 07.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 янв — РИА Новости. Самолеты Воздушно-космических сил России доставили в Алма-Ату киргизских военных из состава миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает Минобороны России.
"Подразделение миротворческого контингента ВС Киргизии из состава миротворческих сил ОДКБ со штатной военной техникой доставлено с аэродрома Кант Киргизской Республики на аэродром Алматы Республики Казахстан военно-транспортными самолетами Ил-76 ВКС России", — сообщило российское Минобороны.
Военные на блок-посту в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 07.01.2022
Антитеррористическая структура ШОС заявила, что готова помочь Казахстану
О военной помощи на фоне волнений в стране попросил президент республики Касым-Жомарт Токаев. ОДКБ решила направить в Казахстан коллективные миротворческие силы, в их состав войдут военные из Киргизии, Армении, России, Белоруссии и Таджикистана. Они будут охранять административные и дипломатические здания и помогать местным военным поддерживать правопорядок. Руководит действиями объединенной группировки командующий российскими Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков.

Беспорядки в Казахстане

Массовые протесты в республике начались в первые дни 2022 года, поводом для недовольства жителей городов Жанаозен и Актау на западе страны стало двукратное повышение цен на сжиженный нефтяной газ, используемый для заправки машин. Впоследствии люди вышли на улицы и в других городах, произошло несколько столкновений с силовиками республики, есть жертвы со всех сторон. Участники событий, которых власти называют боевиками или террористами, предприняли несколько попыток штурма административных зданий и отделов полиции, их отбили.
До 19 января на всей территории Казахстана действует режим ЧП, власти зачищают площади от зачинщиков акций.
Токаев отправил в отставку правительство и распорядился ввести регулирование отпускных цен на топливо, однако волнения продолжились. Он также возглавил Совбез, на первом заседании которого назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ.
В пятницу Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление. Он пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Власти услышали все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, добавил он.
Следите за ситуацией в Казахстане в онлайн-репортаже >>
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста - РИА Новости, 1920, 07.01.2022
Экс-советник Назарбаева назвал одну из причин кризиса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала