Рейтинг@Mail.ru
Казахстан заблокировал транзит угля на Украину - РИА Новости, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Казахстан заблокировал транзит угля на Украину

Глава Минэнерго Украины Галущенко: Казахстан заблокировал транзит угля

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкВагоны с углем в приемочном пункте угля сортировочной станции "Панагия"
Вагоны с углем в приемочном пункте угля сортировочной станции Панагия - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Читать ria.ru в
КИЕВ, 5 янв - РИА Новости. Импорт угля из Казахстана не происходит, несмотря на законтрактованные объемы, это связано с блокировкой транзита, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко на брифинге в среду.
"Нет, из Казахстана не идет (уголь – ред.). Есть заключенный контракт у "Центрэнерго" на 660 тысяч тонн казахского угля в течение отопительного сезона. Но, к сожалению, через соответствующие действия РФ происходит блокировка транзита по российской территории этого угля. Сейчас мы не видим физической возможности получить этот уголь", - заявил Галущенко на брифинге в среду.
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Украина продлила пошлины на уголь и сжиженный газ из России
Галущенко в конце сентября говорил, что страна отстает от намеченных планов накопления угля для прохождения отопительного сезона и намерена увеличить собственную добычу и импорт. Премьер-министр Денис Шмыгаль в середине октября заверял, что Украина полностью готова к отопительному сезону в условиях энергетического кризиса в Европе. Украинская компания "Центрэнерго" в ноябре заключила контракты на поставку 1,5 миллионов тонн угля из Казахстана, а также из Польши, США и Австралии, чтобы не допустить веерных отключений энергии.
В свою очередь секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что обратился к главе Службы безопасности Ивану Баканову с письмом, в котором просит разобраться в энергетическом кризисе в стране и выяснить, не является ли это "диверсией со стороны России и других лиц".
Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
В ЛНР заявили о готовности поставлять на Украину уголь и электроэнергию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала