Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК+ продолжит увеличивать добычу нефти в феврале - РИА Новости, 04.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОПЕК+ продолжит увеличивать добычу нефти в феврале

ОПЕК+ продолжит увеличивать добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки в феврале

Штаб-квартира ОПЕК в Вене - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. ОПЕК+ решил в феврале продолжить увеличивать добычу на плановые 400 тысяч баррелей в сутки, говорится в коммюнике альянса по итогам заседания во вторник.
Как пояснил вице-премьер РФ Александр Новак, такое решение принято, поскольку новый штамм коронавируса "омикрон" не приводит к снижению спроса на мировом рынке нефти.
«
"Вновь подтвердить план изменения добычи и механизм ежемесячного наращивания добычи, утвержденные на 19-м совещании министров стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, а также решение о ежемесячном увеличении общей добычи на 0,4 миллиона баррелей в сутки в феврале 2022 года", - говорится там.
Кроме того, в коммюнике говорится, что следующее министерское заседание стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК пройдет 2 февраля.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
Глава Минприроды заявил о неисчерпаемости полезных ископаемых в России
ОПЕК+ подчеркивает необходимость полного выполнения странами обязательств по нефтяной сделке и соблюдения механизма компенсации перепроизводства, говорится в коммюнике по итогам заседания альянса.
"... ОПЕК и участвующие в соглашении страны не-ОПЕК: ... подчеркивают критическую важность полного соблюдения обязательств и компенсационного механизма, который был продлен до конца июня 2022 года", - говорится в итоговом документе.
Механизм компенсации подразумевает, что страны, которые ранее не полностью соблюдали свои обязательства по сокращению добычи нефти, должны представить графики по компенсации этих объемов дополнительным сокращением в последующие периоды.
Хайтам аль-Гайс  - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
Делегата от Кувейта избрали новым генсеком ОПЕК
Альянс ОПЕК+ из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, с мая прошлого года сократил свою добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации сделка корректировалась. А с августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно выйти из своих обязательств. На январь они составляют 3,36 миллиона баррелей в сутки.
При этом на прошлом заседании, в декабре, альянс не стал притормаживать с увеличением добычи, несмотря на появление штамма "омикрон". Однако ОПЕК+ тогда сообщил, что продолжит следить за рынком и при необходимости предпримет меры для стабилизации ситуации.
В итоге, как заявил Новак, на текущий момент ОПЕК+ не видит опасности в "омикроне", хотя и отмечает неопределенность, связанную с перспективами его дальнейшего распространения. "Мы продолжим мониторить ситуацию на рынке, поскольку, как я уже сказал, есть ряд неопределенностей, поэтому надо внимательно следить за балансом спроса и предложения", - заключил вице-премьер.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Средняя цена нефти Urals выросла до 69 долларов за баррель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала