Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане отменили обязательное использование русского языка в рекламе - РИА Новости, 29.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Казахстане отменили обязательное использование русского языка в рекламе

Президент Казахстана Токаев отменил обязательное использование русского языка в рекламе

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время заседания XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время заседания XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 29 дек - РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законодательные поправки по вопросам визуальной информации, которыми закрепляется необходимость использования казахского языка в рекламе и вывесках, сообщила в среду пресс-служба президента.
Ранее сообщалось, что принятыми поправками в законодательство внесены нормы, направленные на изложение традиционных исторически-сложившихся казахских названий административно-территориальных единиц, населенных пунктов, а также других географических объектов, бланков и вывесок на государственном (казахском) языке. И только при необходимости – на русском и других языках.
Проспект Туран в Нур-Султане - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
В Казахстане пассажирка устроила скандал из-за русскоговорящего таксиста
Согласно действовавшему до настоящего времени законодательству, бланки, вывески, реклама и другая визуальная информация излагаются на казахском и русском языках, а при необходимости и на других языках.
Первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев, комментируя проект данного закона, ранее заявлял, что не согласен с утверждениями о том, что в республике ведется дерусификация наружной рекламы. По словам чиновника, "никто не отменяет русский язык, мы лишь делаем обязательным использование казахского языка, никакой проблемы нет, если вывеска будет на двух или трех языках".
Государственным языком в Казахстане является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально используется русский язык.
Мечеть Нур Астана в Нур-Султане - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Власти Казахстана назвали слова об ущемлении русского языка несправедливыми
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала