Рейтинг@Mail.ru
Чернышенко подвел итоги Года науки и технологий - РИА Новости, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Чернышенко подвел итоги Года науки и технологий

Вице-премьер Чернышенко: две трети российских школьников гордятся наукой

© Фотохост Конгресса молодых учёных | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Две трети российских школьников гордятся отечественной наукой, это очень хороший результат принимаемых государством мер по поддержке и популяризации сектора исследований и разработок, заявил в интервью РИА Новости вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
Уходящий 2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий.
"Конечно, было очень много ярких событий, таких как стыковка российского модуля "Наука" к Международной космической станции, запуск самого высокоэнергетического токамака (термоядерная установка), разворачивание самого большого нейтринного телескопа на озере Байкал, запуск научного судна в Санкт-Петербурге и многие другие события", - напомнил Чернышенко.
Однако, по его словам, на успехи этого года нужно смотреть шире: по опросам, около 64% родителей в России хотят, чтобы их дети связали свое будущее с наукой, а 78% - выбрали бы технологические и инженерные специальности. И это не только из-за того, что финансирование научных сотрудников в два раза выше, чем средняя зарплата по отрасли, но из-за того, что все понимают перспективность и интересность этой работы, отметил вице-премьер.
Научные итоги 2021 в России - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Топ открытий российских ученых в 2021-м по версии РИА Новости
"Но и самое главное, у детей, которые, собственно, и должны создавать будущее нашей науки, отношение к науке и положительное отношение к ней очень высокое - больше 65% школьников гордятся нашей наукой. Это очень хороший результат", - подчеркнул Чернышенко.
Еще одним успехом стало изменение системы управления всем государственным научно-технологическим и научно-техническим развитием.
"Из 34 отраслевых научных программ была собрана одна, в которой сконцентрированы 1,2 триллиона рублей, которые каждый год инвестируются в науку. Из них около 500 миллиардов рублей – непосредственно на проведение научных исследований и разработок", - отметил вице-премьер.
"Это дает возможность концентрации усилий ученых и возможности лабораторий и исследовательских институтов вокруг тех направлений, которые наиболее актуальны для нашей страны", - уверен он.
Читайте полный текст интервью Дмитрия Чернышенко >>
Стратегическая сессия Год науки и технологий через призму конгрессно-выставочных событий: итоги, вызовы, перспективы - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Год науки и технологий стал беспрецедентным по числу выставочных событий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала