Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко назвала укрупнение российских регионов целесообразным - РИА Новости, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Матвиенко назвала укрупнение российских регионов целесообразным

Спикер Совфеда Матвиенко назвала укрупнение российских регионов целесообразным

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Укрупнение регионов целесообразно, снимать с повестки этот вопрос не надо, однако нужно тщательно обсудить это с гражданами, сообщила на пресс-конференции спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.
По ее словам, президентом РФ поставлена задача максимально задействовать возможности каждого региона, и за счет этого выравнивать условия проживания людей, финансовую обеспеченность и так далее.
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
В Совфеде прокомментировали идею укрупнения регионов
"Но это не так просто сделать и не так быстро, потому что нужны предпосылки и условия. Да, в чем-то надо менять межбюджетные отношения, над этим каждый год мы работаем, совершенствуем, это развивается. Но целесообразность такая точно есть, с повестки этот вопрос снимать не надо, но если вести об этом речь, это должно не идти с высоких кабинетов вниз, а... понимание такое должно родиться в самих субъектах, самими людьми", - сказала Матвиенко, отвечая на вопрос, актуален ли сегодня вопрос укрупнения регионов.
Она подчеркнула, что власть должна создать условия для проведения референдума и после провести "безболезненное объединение". Матвиенко добавила, что, скорее всего, такое время "когда-то придет", но, может быть, "оно пока не настало".
"С людьми надо работать. А чтобы с людьми работать, надо объединять, надо аргументировать, чтобы люди поняли - сейчас мы так, если мы 2-3 региона объединимся, у нас вырастет на столько-то зарплата, у нас появится единый крупный онкологический центр, в который мы будем ездить, у нас появится сообщение. Это все надо говорить и описать людям, чтобы они это поддержали, а не так: решили, и завтра объединение, так не пройдет и не нужно", - заключила спикер Совфеда.
Заместитель руководителя администрации президента РФ — пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
В Кремле прокомментировали идею укрупнения регионов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала