Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" начал испытания на стенде для тестирования СПГ-оборудования - РИА Новости, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии
"Росатом" начал испытания на стенде для тестирования СПГ-оборудования

"Росатом" начал испытания на первом в Европе стенде для тестирования СПГ-оборудования

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Специалисты госкорпорации "Росатом" начали в Санкт-Петербурге испытания на первом не только в России, но и в Европе стенда для тестирования оборудования средне- и крупнотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа, сообщила пресс-служба машиностроительного дивизиона "Росатома" холдинга "Атомэнергомаш".
"Первой тестируемой на стенде единицей оборудования стал крупнотоннажный криогеннный СПГ-насос ЭНК 2000/241, который был разработан и изготовлен входящим в "Атомэнергомаш" "ОКБМ Африкантов". Насос предназначается для отгрузки СПГ из резервуара хранения в танки судна-газовоза", - говорится в сообщении.
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
"Росатом" помог демонтировать корпус ядерного реактора на АЭС в Швеции
Стенд расположен на площадке предприятия "Росатома" "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова" (НИИЭФА) в Санкт-Петербурге. Стенд строился во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина по импортозамещению критически важного оборудования для обеспечения технологической независимости России.
Стенд в Петербурге представляет собой крупный комплекс, позволяющий испытывать насосы, детандеры и компрессоры. На площадке установлена одна из самых больших в мире систем хранения криогенных жидкостей как в виде жидкого азота, так и СПГ. Строительство объекта финансировалось из средств Минпромторга РФ и "Росатома" и было завершено в августе текущего года.
"Конструкция стенда была разработала российскими специалистами, а все оборудование для него поставили отечественные предприятия. Само строительство было реализовано в кратчайшие сроки – меньше, чем за 2 года, несмотря на вызванные пандемией сложности буквально на всех этапах: от проектирования и согласования проекта до поставок оборудования для оснащения комплекса. Тем не менее, стенд был введен в эксплуатацию в срок", - подчеркнул генеральный директор "Атомэнергомаша" Андрей Никипелов, слова которого приведены в сообщении.
Новый СПГ-насос ЭНК 2000/241 с номинальной подачей 2 тысячи кубометров в час, испытания которого стартовали на стенде, - на сегодняшний день самый высокопроизводительный из разработанной "ОКБМ Африкантов" линейки оборудования для производства СПГ, добавил он.
"Атомэнергомаш" – крупнейшая по объемам производства и выручке энергомашиностроительная компания России. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности.
Начало строительства третьего блока АЭС Аккую в Турции - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
"Росатом" получил лицензию на строительство энергоблока АЭС в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала