Рейтинг@Mail.ru
Москалькова оценила законопроект о праве проводить допрос онлайн - РИА Новости, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москалькова оценила законопроект о праве проводить допрос онлайн

Омбудсмен Москалькова заявила, что законопроект об онлайн-формате допроса поможет полиции

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкСотрудница МРЭО ГИБДД УМВД России по Тамбовской области ведет работу с документами
Сотрудница МРЭО ГИБДД УМВД России по Тамбовской области ведет работу с документами - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Закон о праве следователю и дознавателю проводить допрос онлайн позитивно скажется на повышении эффективности деятельности органов дознания и следствия, соблюдении разумных сроков уголовного судопроизводства, а также на обеспечении гарантий прав и свобод человека и гражданина, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Ранее Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем - окончательном - чтении законопроект, предоставляющий право следователю и дознавателю проводить допрос, очную ставку и опознание свидетелей преступлений, потерпевших и экспертов по видеосвязи. В документе отмечается, что протокол допроса, очной ставки, опознания по видеосвязи составляется с соблюдением соответствующих требований УПК РФ. В протоколе указываются дата, время и место производства следственного действия как по месту составления протокола, так и по месту нахождения лица, участие которого в следственном действии признано необходимым.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Госдума приняла закон о праве проводить допросы онлайн
"Сегодня Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят закон "О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", которым закрепляется возможность проведения допроса и очной ставки следователем, дознавателем в отношении участников уголовного судопроизводства с использованием систем видеоконференц-связи... по мнению уполномоченного, реализация указанных предложений позитивно скажется на повышении эффективности деятельности органов дознания и следствия, соблюдении разумных сроков уголовного судопроизводства, а также на обеспечении гарантий прав и свобод человека и гражданина", - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.
Рассмотрение закона Советом Федерации планируется на заседании 24 декабря.
"Татьяна Москалькова с удовлетворением отметила, что представленные ею поправки наряду с другими предложениями были учтены законодателем", - пояснили в пресс-службе.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Москалькова прокомментировала идею ужесточить ответственность за пытки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала