Рейтинг@Mail.ru
Вирусолог рассказал, когда может наступить смерть при COVID-19 - РИА Новости, 20.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вирусолог рассказал, когда может наступить смерть при COVID-19

Вирусолог Альтштейн: смерть от COVID-19 может наступить через три недели после заражения

Медицинские работники - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Смерть от COVID-19 может наступить через три недели после инфицирования, сообщил в беседе с Ura.ru вирусолог Анатолий Альтштейн.
«
"Когда обычно человек заболевает коронавирусом, умирать люди начинают где-то через три-четыре недели", — высказался Альтштейн.
Ученый призвал не ожидать высокой смертности или тяжелого течения болезни из-за омикрон-штамма.
"У заболевания нет четких отличительных черт. Оно идет как простуда. Пока из того, что описывалось, — заболевания не тяжелые, но речь идет в основном о молодых людях из Южной Африки", — уточнил вирусолог.
Накануне в эфире телеканала "Россия 1" глава Минздрава Михаил Мурашко, говоря о возможной очередной волне коронавирусной инфекции, связанной с "омикроном", отметил, что за время пандемии врачи приобрели большой опыт, что позволяет управлять процессом.
Тест на COVID-19 на фоне надписи Омикрон - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Врачи объяснили "необычный симптом" омикрон-штамма
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала