Рейтинг@Mail.ru
Зампостпреда РФ рассказал, чем российский Крым отличается от украинского - РИА Новости, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зампостпреда РФ рассказал, чем российский Крым отличается от украинского

Зампостпреда РФ при ООН Кузьмин рассказал, чем российский Крым отличается от украинского

Вид на Ялту - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Читать ria.ru в
ООН, 17 дек – РИА Новости. В российском Крыму, в отличие от украинского, соблюдаются права жителей, заявил зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин рассказал в Генеральной ассамблее. Также он призвал желающих иностранцев приехать и убедиться в этом лично.
Генассамблея ООН приняла в четверг резолюцию Украины, посвященную положению в области прав человека в Крыму и Севастополе. Авторы резолюции обвиняют Россию в нарушении прав населения Крыма, в том числе крымских татар, и осуждает отказ Москвы уважать украинское законодательство на полуострове. За документ проголосовали 65 стран, против – 25, воздержались 85 государств.
Комментируя эту резолюцию, Геннадий Кузьмин заявил, что Россия гарантирует соблюдение прав человека на всей своей территории, включая Крым, и будет защищать эти права.
"В российском Крыму (в отличие от украинского) на законодательном уровне четко закреплена линия на соблюдение языкового равенства и разнообразия. Сегодня, в отличие от украинского периода, активно функционируют бюджетные крымско-татарский телеканал "Миллет" ("Народ") и радиоканал "Ветан" ("Родина")", - сказал Кузьмин.
По его словам, школы, где в украинский период велось обучение на крымско-татарском языке, повсеместно сохранились, и этот список даже расширился. "Для них в короткий период был налажен выпуск учебников на крымско-татарском языке. Кстати, уровень владения русским языком украинцев и крымских татар примерно одинаков – 99,4% и 99,8% соответственно", - отметил он.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
В Крыму обвинили Зеленского во лжи
Как заявил Кузьмин, за семилетний период в Крыму построено более 40 новых мечетей, завершается строительство главной соборной мечети вместимостью около 4 тысяч человек.
Кроме того, по его словам, после возвращения Крыма в состав РФ "на полуострове отмечается устойчивый рост доходов регионального бюджета".
"С 2014 года он увеличился в три раза. Набирает обороты жилищное строительство, промышленное производство, укрепляет свои позиции традиционно важный курортно-туристический сектор. Всего на социальные проекты в сферах здравоохранения, образования и культуры выделяется около 60% доходной части республиканского бюджета", - указал дипломат.
По его словам, в ответ на энергетическую блокаду Крыма Украиной в 2015 году были оперативно налажены временные схемы электроснабжения полуострова: завезены сотни мобильных генераторов повышенной мощности, создан "энергомост" – через Керченский пролив с Кубани проложены энергокабели и парный магистральный газопровод. "К настоящему времени проблема энергоснабжения Крыма успешно решена", - отметил Кузьмин.
"После преступного введения Киевом в 2014 году водной блокады Крыма путем перекрытия Северо-Крымского канала в центре приоритетного внимания оказался вопрос безопасности водоснабжения полуострова. Для его решения уже запущено 100 км новых трубопроводов, в марте 2021 года запущен водозабор "Бельбек" (50 тысяч кубических метров воды в сутки), до конца года планируется завершение строительства Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов", - заявил зампостпреда.
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Крым выступил за открытие прямого авиасообщения с Белоруссией
Как подчеркнул Кузьмин, с 2015 года в Крыму отремонтировано более 950 км дорог, а к 2024 году планируется модернизировать еще 2 тысячи километров дорог.
Дипломат напомнил, что в 2018 году завершено строительство Крымского моста, по нему открыто автомобильное и железнодорожное сообщение. В 2020 году начала действовать автомобильная трасса "Таврида", которая соединила Керчь и Севастополь, добавил он.
Дипломат также указал на новый международный аэропорт имени Айвазовского в Симферополе, который заработал в 2018 году. Аэропорт рассчитан на обслуживание до 10 млн человек в год.
"Российский Крым максимально открыт к посещению иностранными гостями: все, кто искренне заинтересован в ознакомлении с жизнью крымчан, могут это сделать в любой момент" - заявил Кузьмин.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Севастополь - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Немецкая община пригласила нового канцлера Германии посетить Крым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала