Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко назвала долю контрафакта среди детских товаров - РИА Новости, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Матвиенко назвала долю контрафакта среди детских товаров

Спикер Совфеда Матвиенко: доля контрафакта в детской продукции составляет около 40%

В магазине игрушек - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. По экспертным оценкам, доля контрафакта в детской продукции в РФ составляет порядка 40%, магазины, включая интернет-площадки, должны нести ответственность за реализацию таких товаров, сказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
"Важно обеспечить баланс между доступностью и качеством детских товаров. К сожалению, здесь не всё благополучно. По данным Роспотребнадзора, около 10% детской продукции не соответствует требованиям качества. По экспертным оценкам, общий объём контрафакта в этой сфере достигает порядка 40%. То есть, 40% детских товаров потенциально несут риск для здоровья детей", - заявила спикер в пятницу на заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.
Девочка получает подарки во время празднования Нового года - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Россияне рассказали, сколько готовы потратить на детский новогодний подарок
По мнению законодателя, нужно обязывать детские магазины и интернет-площадки, которые в последние годы показывают рост продаж, более тщательно контролировать происхождение товаров и нести долю ответственности за реализацию контрафактной продукции.
"К сожалению, контрафактная продукция попадает не только на прилавки, но и в школы и детские сады. Доля российской продукции на внутреннем рынке всё ещё не соответствует потенциалу нашей промышленности. Сегодня это всего около 30%", - отметила законодатель.
Девочка играет с куклами
Эксперты: игра в куклы способствует развитию эмпатии у детей
Матвиенко уточнила, что к 2024 году, согласно "дорожной карте", она должна вырасти до 35%, хотя, по ее мнению, и это далеко не предел. "Наши реальные возможности гораздо шире, их нужно умело использовать", - подчеркнула сенатор.
Она также сообщила, что предложения Совета войдут в итоговое решение, с которым Совет намерен обратиться к главе государства.
Продажа елочных игрушек и новогодних украшений на новогоднем базаре - РИА Новости, 1920, 04.12.2021
Врачи рассказали, какие новогодние игрушки опасны для здоровья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала