Рейтинг@Mail.ru
В России выявили 25 случаев заражения омикрон-штаммом - РИА Новости, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России выявили 25 случаев заражения омикрон-штаммом

Вице-премьер Голикова: в России выявили 25 случаев заражения омикрон-штаммом

Лаборатория - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Число официально зарегистрированных случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса в России выросло с 16 до 25, заявила вице-премьер, председатель оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции Татьяна Голикова.
"На сегодня он выявлен у 25 человек, в Москве, Московской области, городах Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону", — сказала она, выступая в Госдуме.
По словам чиновницы, избежать распространения "омикрона" невозможно, особенно, в условиях трансграничных перемещений в новогодний период. Если возникнет потребность в создании новой вакцины, регистрировать препарат будут по ускоренной процедуре в связи с ЧС, добавила она.
Голикова также привела обновленные данные по коллективному иммунитету — показатель составил 57,7 процента — и уровню вакцинации населения — полностью привиты 70,4 миллиона россиян, одним компонентом — 76,4 миллиона.
Мобильный пункт тестирования на коронавирус (COVID-19) в Нью-Йорке, США - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Вирусолог оценил опасность быстрого распространения штамма "омикрон"
Новый штамм SARS-CoV-2 впервые обнаружили в Ботсване и ЮАР в середине ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, который необходим патогену для заражения клеток. Предположительно, этот вариант изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут в том числе переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. При этом, как отмечал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, у привитых болезнь проходит в легкой форме.
Сейчас во многих государствах доминирует дельта-штамм B.1.617.2, впервые обнаруженный в Индии в прошлом году, но ученые допускают, что ему на смену придет "омикрон". По последним данным, случаи заражения им есть как минимум в 70 странах.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала