Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО заявил, что альянс расширился, несмотря на протесты России - РИА Новости, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генсек НАТО заявил, что альянс расширился, несмотря на протесты России

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что альянс расширился, несмотря на протесты России

© AP Photo / Gregorio BorgiaГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 16 дек – РИА Новости. Политика "открытых дверей" НАТО в последние годы, невзирая на протесты со стороны России, привела к расширению альянса за счет двух новых членов – Черногории и Северной Македонии, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции в Брюсселе с президентом Украины Владимиром Зеленским.
"НАТО в последние годы подтвердила, что ее политика "открытых дверей" - это не только слова, но и действия. В том числе за счет приглашения новых стран: Черногория и Северная Македония стали членами, то есть мы расширились за последние годы за счет двух новых членов, невзирая на протесты со стороны России. Мы также поддерживаем Украину в ее стремлении стать ближе к членству в НАТО", - заявил Столтенберг.
Генсек добавил, что НАТО останется верна своей политике и в будущем. "Я присутствовал на саммите в Бухаресте в 2008 году, когда все союзники согласились с тем, что Украина станет членом альянса. Мы придерживаемся этого решения и других решений, принятых после этого саммита", - указал он.
"Послание России таково, что Украина является суверенным государством и может выбирать свой путь, а союзники могут решать, когда Украина готова стать членом альянса. Сейчас мы сосредоточены на реформах, чтобы Украина могла соответствовать стандартам НАТО. И я приветствую твердую приверженность президента Зеленского этим реформам", - пояснил Столтенберг.
Здание министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
МИД предложил НАТО меры для предотвращения нагревания обстановки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала