Рейтинг@Mail.ru
В России предложили создать Ассоциацию частных космических компаний - РИА Новости, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России предложили создать Ассоциацию частных космических компаний

Глава Success Rockets Мансуров предложил создать ассоциацию частных космических компаний

© Depositphotos.com / dynamicfotoПланета Земля
Планета Земля - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Гендиректор компании Success Rockets Олег Мансуров предложил создать в России ассоциацию частных космических компаний, она могла бы заняться продвижением частников на законодательном уровне, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.
"Планируется, что ассоциация будет лоббировать интересы частной космической отрасли в РФ, а также принятие необходимых законов и, самое главное, будет иметь набор кейсов по согласованию разрешительной документации, лицензий и создания "минимально жизнеспособных продуктов" - Minimum Viable Product", - приводит пресс-служба слова Мансурова.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Рогозин рассказал о выросшем спросе на пилотируемые полеты в космос
На заседании в Совете Федерации гендиректор Success Rockets отметил, что сейчас космические частники вынуждены самостоятельно выстраивать взаимодействие с отраслевым регулятором и в одиночку продвигать предложения по изменению законодательства.
По словам Мансурова, инвестиции в частную российскую космонавтику растут на протяжении нескольких лет, но рынок космических услуг настолько специфичен, что коммерческому космосу необходима "своя цеховая организация".
По словам гендиректора Научно-производственного концерна "Барл" Сергея Баскова, ассоциация могла бы заняться подготовкой предложений по законодательному оформлению государственно-частного партнерства в сфере космической деятельности.
Развитие предпринимательской деятельности в этой области позволило бы увеличить долю РФ в мировой космической индустрии, уверен он.
"Создание благоприятных условий или как минимум равного положения с традиционными компаниями, выросшими из советского космоса, позволит значительно увеличить отечественную орбитальную группировку, а также существенно повысить уровень технологической базы в РФ", - цитирует топ-менеджера пресс-служба.
Вид на Землю с борта МКС - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Россия и Индия подписали соглашение об охране технологий в сфере космоса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала