Рейтинг@Mail.ru
Исследование показало, сколько россиян поддерживают введение QR-кодов - РИА Новости, 15.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исследование показало, сколько россиян поддерживают введение QR-кодов

Каждый третий россиянин поддерживает введение QR-кодов, показало исследование HeadHunter

Проверка QR-кода  - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Каждый третий россиянин одобряет введение QR-кодов из-за коронавируса, следует из результатов исследования HeadHunter, которое есть в распоряжении РИА Новости.
Так, почти половина респондентов (49 процентов) обеспокоена высокими темпами распространения инфекции в стране. При этом 35 процентов женщин и 32 процента мужчин положительно относятся к цифровым сертификатам как к инструменту сдерживания вируса.
Из числа вакцинированных QR-коды приветствуют более половины, тогда как среди непривитых — всего семь процентов. Активнее других их введение поддерживают граждане старшего возраста: 43 процента респондентов более 55 лет и 40 процентов от 45 до 54 лет против 33 процентов опрошенных от 35 до 44 лет, 30 процентов от 25 до 34 лет и 36 процентов от 18 до 24 лет.
Чаще других за ограничения для тех, кто не сделал прививку, выступают жители Самарской области (42 процента от общего числа респондентов), Москвы и Красноярского края (по 39 процентов), Санкт-Петербурга (36 процентов), Ростовской области и Башкирии (по 35 процентов), Новосибирской области (34 процента) и Татарстана (33 процента).
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Путин призвал не вводить QR-коды в транспорте до Нового года
Среди представителей профессий с необходимостью цифровых сертификатов согласны врачи (51 процент), а также сотрудники банковской сферы (45 процентов), представители сферы закупок и отрасли рекламы, маркетинга и коммуникаций (по 43 процента), работники образовательной сферы и журналисты (по 42 процента), топ-менеджеры (36 процентов).
Кроме того, 29 процентов опрошенных готовы поддержать ограничения для непривитых. При этом из числа вакцинированных меры для них приветствовал бы каждый второй.
В исследовании участвовали 2680 россиян в возрасте от 18 лет из всех федеральных округов. Чуть более половины опрошенных 53 процента указали, что им сделали инъекцию.
Демонстрация проверки QR-кода в ресторане Bla Bla Bar в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
"Недостаточно". Депутат Госдумы оценил отношение россиян к QR-кодам
Правительство в ноябре внесло в Госдуму два законопроекта, которые предусматривают использование QR-кодов в поездах и самолетах, а также в общественных местах. Цифровые сертификаты смогут получить перенесшие инфекцию, привитые или имеющие медотвод. В случае одобрения документы потребуются для посещения массовых мероприятий, учреждений культуры и общепита, непродовольственных магазинов, а также во время путешествий.
На этой неделе думский спикер Вячеслав Володин сообщил, что депутаты не стали обсуждать инициативу о цифровых кодах на транспорте, ее отправили на доработку. Проект закона о сертификатах в общественных местах рассмотрят 16 декабря.
QR-коды на транспорте и в общественных местах: суть новых законопроектов
13 ноября 2021, 12:00
Инфографика
QR-коды на транспорте и в общественных местах: суть новых законопроектовПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала