Рейтинг@Mail.ru
Орлов посетил первую в Приамурье роботизированную ферму агрофирмы АНК - РИА Новости, 15.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амурская область
Амурская область

Орлов посетил первую в Приамурье роботизированную ферму агрофирмы АНК

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГубернатор Амурской области Василий Орлов во время интервью журналисту международного информационного агентства "Россия сегодня"
Губернатор Амурской области Василий Орлов во время интервью журналисту международного информационного агентства Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 15 дек – РИА Новости. Губернатор Амурской области Василий Орлов посетил первую в регионе роботизированную ферму ЗАО "Агрофирма АНК" в селе Грибское, новые технологии должны помочь обеспечить область собственным молоком на 80%.
Как уточняет правительство Приамурья, ЗАО "Агрофирма АНК" завершила реконструкцию коровника, по инвестиционному проекту проведена модернизация действующего животноводческого комплекса на 400 коров, с выходом на проектную мощность это увеличит производство молока на 2,8 тысячи тонн в год. Также здесь создано десять новых рабочих мест.
Оборудование для модернизированного комплекса приобретено по системе лизинга, закуплен племенной скот, половина стоимости племенных животных компенсирована из областного бюджета. Государственная поддержка предусмотрена и на приобретение оборудования.
Орлову показали новое современное оборудование фермы. Техника следит за состоянием животных и надоями молока, в специальной программе на каждую корову заведена отдельная карточка, 22 часа в сутки здесь работает система добровольного доения. Оборудование позволяет доить каждую корову с учётом ее индивидуальных потребностей и продуктивности.
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Глава Приамурья призвал уделять больше внимания движению WorldSkills Russia
"Это первая в регионе роботизированная ферма. Технология сейчас изучается, а в дальнейшем этот опыт может быть распространен на другие территории области. Сегодня наша обеспеченность молоком составляет более 50%, и этого недостаточно. Перед нашим минсельхозом стоит задача поднять этот уровень до 80%. Для этого предусмотрены меры господдержки: мы субсидируем часть капитальных затрат на строительство, 50% на оборудование и покупку скота. Сейчас еще 3 фермы у нас в процессе строительства, две проектируются. Надеюсь, новая технология приживется, и мы увидим не одно современное предприятие", - отметил Орлов, его цитирует правительство Приамурья.
Всего в ЗАО "Агрофирма АНК" сейчас более 2,5 тысячи голов крупного рогатого скота, за год общий надой составляет около 8,8 тысячи тонн молока.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала